Ексклюзивы
понедельник, 27 августа 2007 07:04

В Луцке воссоздали квартиру Леси Украинка

Под стенами замка Любарта в "Старом городе" Луцка создали комнату-музей "Лесина гостиная". Экспозиция расположена в бывшей квартире семьи Косач, где в 1890–1891 году жила с родителями 20-летняя Леся Украинка.

Музей воссоздает тогдашний интерьер трехкомнатной квартиры, когда глава семьи служил в Луцке мировым судьей. На первом этаже — просторная гостиная со старинными шкафами, креслами и столом. На стенах — копии фотографий города конца ХІХ в.

На втором этаже — рабочий кабинет, где Леся Украинка писала стихотворения. Тут есть стенды с письмами и рисунками Луцкого замка поэтессы и ее брата Миши. Посреди комнаты стоит фортепиано — копия того, на котором играла мать Елена Пчилка.

— "Лесина гостиная" — настоящий музей для творческой интеллигенции. Здесь художники смогут устраивать поэтические чтения, презентовать книги и проводить творческие вечера, — говорит директор Луцкого историко-культурного заповедника "Старый город" Тарас Рабан, 49 лет.

Отреставрировали квартиру на улице Кафедральной — одну из тех трех, где в разное время жила семья Косач. Работники заповедника пытаются найти глиняный дом семьи над рекой Стыр. Именно там на Крещения 9-летняя Леся пошла рубить лед и простудила ноги. В 1891 году из своей последней квартиры на Кафедральной поэтесса выехала на лечение в австрийскую Вену и уже никогда не возвращалась в Луцк.

Сейчас вы читаете новость «В Луцке воссоздали квартиру Леси Украинка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть