Ексклюзивы
суббота, 17 мая 2008 07:08

В Краматорске приостановили вакцинацию

14 мая в реанимацию детской больницы города Краматорска Донецкой области дост авили десятиклассника Александра Канибора.

Парень учится в той же школе, что и умерший через 15 ч. после прививки от кори и краснухи Антон Тищенко. Александру тоже сделали прививку 7 мая. В четверг утром, к началу занятий, парню стало плохо, но он пошел на учебу. Школьная медсестра вызвала скорую.

— Не могу сказать, что парню стало плохо именно из-за прививки, — рассказывает руководитель медицинской службы города Игорь Михайлов. — Но донецкие коллеги в настоящее время контролируют все жалобы после вакцинации. В 16.00 бригадой санави ации его дост авили в областную клинику.

В тот же день в реанимации Краматорска оказались еще две школьницы — 17-летняя Наталия Климова из школы N10 и 16-летняя Елена Шворова из школы N26.

У дверей блока ходят родители Наталии — Татьяна Владиславовна и Юрий Константинович, а также папа Елены — Александр Николаевич.

— Наташа пришла из школы. У нее внезапно поднялась температура, заболе ла голова, — рассказывает Татьяна Климова, — она начала нервничать, появилась общая слабость.

— У Лены — то же, — приобщается к разговору Александр Шворов. — Врач сказал, что есть подозрение на пищевое отравление или колит.

На протяжении дня с жалобами на самочувствие к скорой Краматорска обратились 18 школьников. Всем им сделали прививку от кори и краснухи в школах с 5 по 7 мая. Некоторых из них сразу отправили спецмашинами в областной центр. До 16 мая количество школьников, которые обратились к врачам, составляли 27 лиц.

— Медики Краматорска в настоящее время реагируют на каждое чихание и повышение температуры, — говорит заместитель министра здравоохранения Украины Николай Проданчук, 53 года. — Хотя такие проявления на четвертый день — это нормальная реакция организма на прививку. Я могу посмотреть в глаза родителям Антона Тищенко и сказать, что их сын умер не от вакцины. Из того же флакона сделали прививку еще 26 ученикам из его класса.

Окончательных выводов о причинах смерти Антона Тищенко у медиков пока еще нет. В четверг завершила работу комиссия Минздрава в Краматорске, которая расследовала факт его смерти.

— Предварительный вывод: из-за инфекции в организме Антона Тищенко его кровь перестала сгущаться. Это привело к отеку головного мозга, — говорит главный санитарный врач города Василий Гончаренко. — Заболевание и смерть по времени совпали с проведением прививки. Фатальное совпадение.

Вакцинацию прекратили в Краматорске Донецкой области, Ивано-Франковске и Кременчуге на Полтавщине.

Сейчас вы читаете новость «В Краматорске приостановили вакцинацию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть