Ексклюзивы
среда, 19 марта 2008 07:11

В Косово погиб украинский миротворец

В понедельник во время операции по освобождению помещения суда ООН в косовском городе Митровице обстреляли 66 украинских миротворцев. Несколько дней назад сербы захватили здание и требовали возвращения своих рабочих мест. Людей уволили в 1999 году.

Во время столкновений получил тяжелые ранения 25-летний Игорь Киналь из состава миротворческого подраздела МВД Украины. Он умер в больнице.

— Наши ребята стояли по периметру здания. Вокруг собрались сербские протестующие, — рассказывает Ярослав Мазуркевич из пресс-службы МВД Украины. — Из толпы под ноги нашим миротворцам бросили несколько гранат, которые начали взрываться.

К акции присоединились противники провозглашения независимости Косова. Началась стрельба с полицейскими силами ООН.

— 50–60 гранат полетело в сторону украинцев и поляков, — говорит Ярослав Мазуркевич. — Ранения получили 20 украинцев. Тяжело раненного старшего лейтенанта Игоря Киналя геликоптером доставили в американский военный госпиталь. От осколочных ранений, после операции, он умер в 22 часа.

Погибший был родом с Тернопольщины. В органах внутренних дел служил с 2000 года.

После того, как 17 февраля власть Косова провозгласила независимость края от Сербии, в Митровице произошло несколько столкновений между представителями сербского населения и стражами порядка. В городе, разделенном рекой, живут сербы и албанцы.

Сейчас вы читаете новость «В Косово погиб украинский миротворец». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть