Ексклюзивы
понедельник, 25 июня 2007 07:09

В Косово погиб наш миротворец

В сербской провинции Косово в прошлую пятницу ночью в аварии погиб младший сержант Николай Ткачук. Еще трое его товарищей-земляков находятся в больнице.

Украинские миротворцы возвращались ночью с патрулирования в базовый лагерь. На одном из поворотов серпантинной дороги их машина перевернулась набок и скатилась в кювет.

— Ткачук погиб на месте, — рассказывают в пресс-службе Министерства обороны Украины. — Травмы, которые он получил, были несовместимыми с жизнью.

Товарищей погибшего отвезли в американский военный госпиталь. Одному из них ампутировали кисть правой руки.

Украинцы действовали в составе общего украинско-польского миротворческого батальона. В Косово он с 1999-го, когда провинция отошла под администрацию ООН.

Миротворцы контролируют передвижение населения, сопровождают детей в школу. Также охраняют церкви и учебные заведения, предотвращают незаконную перевозку оружия, взрывчатки и наркотиков.

В Минобороны Украины говорят, что авария случилась не в боевой ситуации. Это был несчастный случай во время патрулирования. В Косово уже направили специальную комиссию, которая будет выяснять, почему именно слычилась авария. Предварительно установлено, что украинцы были трезвыми.

Семье Николая Ткачука выплатят $105 тыс. компенсации. Деньги также получат и пострадавшие солдаты.

В Косово служат 179 украинцев. Раз в полгода в батальонах проводят замену солдат. 300 наших миротворцев есть в Либерии и 86 человек в еще девяти странах мира.

Сейчас вы читаете новость «В Косово погиб наш миротворец». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть