Ексклюзивы
среда, 07 мая 2008 07:15

В Евпатория прошел чемпионат "живой статуи" (ФОТО)

Автор: фото: УНИАН
  Один из участников чемпионата ”живой статуи” в центре Евпатории в Крыму
Один из участников чемпионата ”живой статуи” в центре Евпатории в Крыму

Чемпионат "живой статуи" прошел 1–2 мая в Евпатория в рамках открытия курортного сезона. В первый день конкурса в течение 3 ч. на главной площади крымского города было представлено 43 скульптуры.

— Это рекорд Украины. На территории СНГ одновременно такое количество "живых" скульптур зрители увидели впервые, — уверяет Виктор Арихин, 49 лет, директор Евпаторийского городского центра досуга.

— Главное в соревнованиях — это застывший взгляд, — рассказывает 23-летний Антон Власюк из Евпатории. Он на чемпионате демонстрировал статую Петра І. — Когда люди видят, что зрачки персонажа не двигаются, они начинают сомневаться, действительно ли это живой человек, или восковая копия.

Кожу актеров-скульптур покрывают краской, которая создает эффект кованого металла. Во время конкурса участникам запрещено разговаривать.

— Около меня стоял горшок, — говорит Антон. — Зрители, которые хотели сфотографироваться, бросали в него деньги. Отреагировать на человека позволяется только небольшой благодарностью — плавным движением.

Гран-при чемпионата и 5 тыс. грн получил Евпаторийский театр досуга за монументальную композицию "Суворов с Римским оружием". Первое место и 1 тыс. грн достались крымской команде за композицию "Первое свидание" и "Африканка с ребенком". 500 грн за второе место дали коллективу из Николаева за скульптуры "Потемкин" и "Екатерина Великая". Евпаторийская команда со статуей "Инопланетянка" и "Воины-освободители" заняла третье место и получила 500 грн.

Сейчас вы читаете новость «В Евпатория прошел чемпионат "живой статуи" (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть