Ексклюзивы
вторник, 16 октября 2007 07:00

В Днепропетровске взорвался дом

В прошлую субботу в 10.37 в панельной 10-этажке по ул. Мандрикивской, 127 в Днепропетровске прозвучал взрыв. Два из четырех подъездов дома разрушены. Пожара не было.

Еще за 4 часа до взрыва жители дома звонили по телефону в аварийную службу газа. Кое-кто дозвонился. Люди жаловались на большое давление газа в плитах — пламя взвивалось до потолка. Им рекомендовали перекрыть вентили и ждать. Однако прошло три часа, а аварийщики не приезжали. Около десяти люди почувствовали резкий запах газа. Большинство вышли на улицу. Остальные продолжали звонить по телефону "04".

После взрыва к дому съехались пожарные автомобили и "скорые". Спасатели вручную разбирали завалы. По состоянию на понедельник погибло 15 человек, из них двое детей. В больницах — 25 пострадавших. Местонахождение восьми — неизвестно. В доме  почти 400 жителей.

— Чтобы разобрать завалы, нужно почти три дня, — говорит министр по чрезвычайным ситуациям Нестор Шуфрич. — Государство выделило пять миллионов гривен на ликвидацию последствий аварии. В этом доме никто не будет жить. Люди будут жить в гостиницах, пока им выделят новое жилье.

На это правительство собирается истратить 90 млн грн.

Пострадавшим привезли пищу и одежду, дали необходимые лекарства. Спасатели впускают жителей в первый и второй подъезды забрать вещи и документы.

В соседних домах от взрыва качался пол, вылетели оконные стекла. После происшествия городская служба газа отключила от газоснабжения 5200 домов.

В настоящее время спасатели и газовики выясняют причины взрыва.

— Причина — в газораспределительном пункте, — говорит генеральный директор "Днепрогаза" Игорь Иванков. — Это может быть заводской брак, человеческий фактор, вмешательство третьих лиц в систему газоснабжения.

Жители видели, что за 15 минут до взрыва к их дому подъехала черная иномарка " ми тцуби си". Из нее вышли трое мужчин в "кожанках". Они крутили газовые вентили в доме N127.

В понедельник хоронили нескольких погибших. Первую панихиду служили по 14-летней Дарье Бирюковой. В прошлом месяце ее избрали президентом школы.

В доме почти 400 жителей

— Сначала я не верила, что Даша погибла, — говорит соседка Виктория Дяченко. — Когда увидела списки, не сдержалась — расплакалась. Она была очень хорошей девочкой.

 


 

 

На 16.00 15 октября 2007 года установлена личность 14 из 15 погибших в результате взрыва

 

1. Бирюкова Дарья Владимировна, 14 лет.

Диагноз: грубое нарушение анатомической цельности головы

2. Велика Виктория Викторовна, 1981 г. р.

Диагноз: размозжение головы, туловища и конечностей

3. Велика Людмила Ивановна, 1954 г. р.

Диагноз: грубое нарушение анатомической цельности тела

4. Васкевич Александр Ильич, 1965 г. р.

Диагноз: шок. Совмещенная тупая травма тела

5. Егорова Светлана Сергеевна, около 20 лет.

Диагноз: шок. Совмещенная тупая травма тела

6. Ищенко Александра Юрьевна, 1991 г. р.

Диагноз: шок. Совмещенная тупая травма тела

7. Клейменов Сергей Олегович, 1984 г. р.

Диагноз: шок. Совмещенная тупая травма тела

8. Костарев Игорь Вячеславович, в 1973 г. р.

Диагноз: открыта черепно-мозговая травма. Множественные открытые переломы костей черепа. Кровоизлияние под оболочки и в вещество головного мозга

9. Петрушевская Елена Андреевна, 1982 г. р.

Диагноз: шок. Совмещенная тупая травма тела

Получено врачебное свидетельство о  смерти 14.10.2007 г. в 11.05. Получил Дукер Михаил Ефимович, проживающий по ул. Кировской, 16.

10. Троценко Богдан Владимирович, 1989 г. р.

Диагноз: размозжение головы (акт N 2765)

Получено врачебное свидетельство о  смерти 14.10.2007 г. в 10.40. Получил отчим Лунин Николай Николаевич, проживающий по ул. Гидропарковой, 9/159.

11. Геращенко Евгений Геннадиевич, 18 лет.

12. Подорван Влада Владимировна, 17 лет.

13. Гончаренко Дарья Сергеевна, 5 лет.

14. Кириенко Анастасия Андреевна, 9 лет.

Нужно проветрить помещение

При появлении запаха газа в подъезде, квартире, во дворе нужно немедленно прекратить пользование газовыми приборами. Перекрыть краны на вводах к приборам и на приборах. Открыть окна и двери для проветривания. Вызывать аварийную службу по телефону "04". Звонить по телефону следует за пределами загазованного помещения. При сильном запахе газа запрещается зажигать огонь, курить, включать и выключать электроприборы и освещение.

Сейчас вы читаете новость «В Днепропетровске взорвался дом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть