Ексклюзивы
среда, 27 августа 2008 07:05

В центре Киева подожгли ресторан

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Обгоревший столик официантов летней площадки ресторана ”Блинофф”. Киев, 26 августа 2008 года
Обгоревший столик официантов летней площадки ресторана ”Блинофф”. Киев, 26 августа 2008 года

"В ресторан зашли двое мужчин. Каждый с 30-литровой канистрой с, вероятно, бензином. Открытые канистры бросили в первом зале, потом зажженную спичку. Взорвалось так сильно, что огонь вылетел из подвального помещения аж на бульвар. Среди посетителей ресторана началась паника, люди кричали и пытались выбежать из помещения. Первый зал загорелся полностью, людей эвакуировали через запасной выход. Один мужчина вообще закрылся в холодильнике. Его вытянули после пожара", — рассказал " ГПУ" Александр, 27 лет, охранник сгоревшего ресторана "Блинофф".

Поджог произошел в час ночи 23 августа на бульв. Тараса Шевченко, 36а в центре города (Шевченковский район). В 300 м расположен Владимирский собор, напротив — станция метро Университет. Пламя сбили за 40 мин. В 02.05 пожар полностью ликвидировали. От угарного дыма задохнулись четверо клиентов заведения — двое мужчин и две женщины. Еще восьмеро людей получили ожоги разной степени тяжести. Их госпитализировали в ожоговое отделение городской больницы.

— На момент поджога в ресторане было 12 посетителей и шесть работников заведения, — говорит охранник. — Мой коллега Иван Давиденко, который той ночью работал, сидел на стуле на летней площадке. Говорит, что не заметил, как в помещение занесли канистры. Хорошо, что огонь удалось остановить перед стойкой бара. Там столько спиртного, что если бы оно начало гореть, то пожар был бы намного страшнее.

Стены выгоревшего зала были обиты деревом, потому огонь охватил его очень быстро. Еще два зала уцелели. В них закопчены стены.

С момента происшествия прошло четыре дня. С обеих сторон двери опечатали работники милиции, входы оградили бело-красной лентой с надписью "милиция". Дверь, через которую заносили легковоспламеняющееся вещество, забита фанерой. На ступенях лежат три букета, в каждом по десять белых роз. Снаружи стены трехэтажного дома обгорели. На летней площадке ресторана семь столов. Скатерти на четырех из них наполовину обгорели. На столах стоят закопченные солонки, пепельницы с окурками. Две кофейные кружки. К каждому столу подсунуты обгоревшие стулья.

Поджигателей задержали. После того как они бросили спички, их зацепило огнем.

— Преступники выбежали из ресторана, один из них упал у входа. Лежал в обгоревших трусах, сильно стонал от боли. Его забрала бригада медиков. Внешне похож на бомжа. Другого задержали возле станции метро. К ресторану поджигателей привезли машиной, — говорит охранник Александр.

Во время пожара все жители трехэтажного дома покинули квартиры. Их помещения от огня не пострадали.

Против двух задержанных возбуждено уголовное дело по статье 194 часть 2 — "Преднамеренное уничтожение имущества, совершенное путем поджога". Им грозит до 15 лет лишения свободы.

— Сейчас подозреваемые находятся в больнице под охраной, — рассказывает Владимир Полищук, 43 года, руководитель пресс-службы столичной милиции. — Один из них в очень тяжелом состоянии, говорить не может, другой подозреваемый едва может говорить. Сейчас мы рассматриваем несколько версий произошедшего в ресторане. Одна из них — заказной поджог. Может быть хулиганство, совершение преступления в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Возможно, обида на персонал.

Сейчас вы читаете новость «В центре Киева подожгли ресторан». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть