Ексклюзивы
среда, 17 октября 2007 07:02

В царском кургане царя не нашли

У села Легедзино Тальновского района Черкасчины обнаружили скифский курган IV ст. до н.э. Исследователи нашли только разбитые кости, потому что захоронение было разграблено.

— Курган достаточно большой, в диаметре около 60 метров. Он был обкопан рвом. Есть свидетельства, что он может быть царским, — рассказывает директор заповедника "Трипольская культура" 42-летний Владислав Чабанюк.

Курган состоял из трех захоронений. В центральном обнаружили останки двух скифов. По черепам установили, что одному было от 18 до 23 лет. Носил серьгу, которую обнаружили рядом. Также нашли бронзовый котел на 8 литров, в котором остались бараньи кости.

В соседнем захоронении, вероятно, лежала царская особа. В могиле нашли конские черепа, а на входе — останки раба-виночерпия с амфорой, в которой когда-то было вино. Царя, наверное, вытянули грабители ради дорогой одежды и украшений. В третьем захоронении ничего не нашли.

— Все эти раскопки проводятся не за государственный счет. Нас совсем не финансируют. Это средства американские, британские, швейцарские. Одна экспедиция требует 25–30 тысяч долларов, — говорит Владислав Чабанюк.

Сейчас вы читаете новость «В царском кургане царя не нашли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть