Ексклюзивы
пятница, 28 марта 2008 07:05

В Баранинцах борются с коррупцией по-польски

В закарпатском селе Баранинцы Ужгородского района испытывают польскую методику борьбы с коррупцией.

— У нас процветало взяточничество. От мала до велика знали, что это такое, — говорит секретарь сельского совета Юрий Марусяк, 28 лет.

Деньги местные давали чаще всего за землю.

— Как рассказывают крестьяне, за участок от 9 до 15 соток платили от 3 до 5 тысяч долларов, — продолжает Марусяк. — Давали деньги бывшим депутатам, чтобы те принимали соответствующие решения на сессии сельсовета относительно земли в их пользу.

Проект "Бюро информирования граждан в сельской местности" позаимствовали у поляков. Он предусматривает, что информацию об услугах администрации можно получить на специальных карточках, что поможет найти ответственных.

— Они будут включать перечень исполнителей, ответственных лиц, а также необходимых документов для получения услуги, сроки, стоимость и юридические основания ее предоставления, — отмечает человек. — Такую карточку каждый сможет получить непосредственно в администрации. По другим вопросам можно обратиться в бюро информирования граждан, действующее в помещении сельсовета.

Замысел реализует Карпатское агентство по правам человека "Вестед" и Баранинском сельском совете при поддержке проекта "Гідна Україна". Услугами бюро бесплатно воспользовались больше 100 селян Ужгородского района.

Сейчас вы читаете новость «В Баранинцах борются с коррупцией по-польски». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть