Ексклюзивы
воскресенье, 25 февраля 2007 17:51

Туристов будут одевать в шаровары

Юбилей Григория Сковороды готовятся отмечать в поселке Чернухи, что на Полтавщине. Там 185 лет назад родился философ-путешественник. Полтавцы планируют открыть музей-заповедник, основать туристический маршрут.

— Представляете, каждый сможет почувствовать себя путешественником. У меня есть идея: приезжих туристов одевать в шаровары, надевать на них соломенные шляпы. И босиком мы с ними ходили бы по местам, где в свое время ходил Сковорода, — рассказывает Олег Ковган, 36 лет, поселковый председатель. — Денег нужно минимум 50 тысяч гривен, чтобы отреставрировать колодец. Он еще помнит философа. У нас есть еще некоторые объекты. Хотим основать Фонд Сковороды. Собранные деньги будем направлять на развитие зеленого туризма.

В Чернухах уже есть небольшой музей. В пяти комнатах выставляют бытовые вещи XVІІІ ст., произведения местных художников.

Обычно день рождения философа отмечают в ноябре — устраивают областной праздник "Благословенны вы, следы путешественника Сковороды". На народные гуляния съезжаются любительские коллективы со всего региона, разворачивают выставки народного искусства и тому подобное.

Григорий Сковорода родился в 1722 году. Окончил четырехлетнюю дяко вскую школу. В 16 лет поступил в Киево-Могилянскую академию. Философ знал немецкий, польский, латынь, греческий и древнееврейский языки. Странствовал по Европе. Пел в императорской капелле в Петербурге.

Сейчас вы читаете новость «Туристов будут одевать в шаровары». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть