Ексклюзивы
пятница, 16 ноября 2007 07:09

Три дня украинские туристы ночевали в аэропорту Доминиканской Республики

Автор: фото: газета ”БЛИК”
  Украинские туристы должны были вернуться с отдыха в воскресенье. Но домой они попали лишь во вторник
Украинские туристы должны были вернуться с отдыха в воскресенье. Но домой они попали лишь во вторник

"Мы стоим одни. В абсолютно чужой стране. В пустом аэропорту, где, кроме нашего самолета, нет никаких. Нам говорят, что этот аэропорт закроют через полчаса, выключат свет и мы останемся одни в этой темноте", — киевлянин Евгений Крутиус вспоминает, как после 10-дневного отдыха в Доминиканской Республике трое суток не мог вернуться домой.

162 украинских туристов около 20.00 привезли на автобусе с курорта в аэропорт. Сказали выходить. Люди отказывались, пока не подадут самолет. А работники аэропорта объяснили, что компания-авиаперевозчик не заплатила за стоянку и горючее. Долг составлял $157 тыс.

— Мы сидим. Вокруг топчется местное население, — устало рассказывает туристка Юлия Розумей. — Ночь, темно, мы с детьми и чемоданами. Сказали, что автобус не отдадим — там спят наши дети. Приехала полиция, люди в камуфляжах с автоматами. Взяли нас в круг.

Проблемы у украинцев начались еще перед отлетом в Доминикану. На отдых в город Ла Романа должны были лететь 29 октября чартерным рейсом авиакомпании "Евролайн". В аэропорту "Борисполь" выяснилось, что на борту нет спасательных жилетов. Впоследствии авиакомпания начала обвинять турфи рму "Евротур", что она не заплатила за горючее.

Боинг-737 вылетел из Украины лишь через два дня. За это время еда в самолете прокисла. 14 часов путешествия люди сидели голодные.

Отдых прошел без проблем — принимающая сторона выполнила все условия. Трудности начались в день отлета.

Когда стало известно, что самолет стоит с пустым баком, люди отказались выходить из автобусов в аэропорт. Среди них были матери с маленькими детьми. До утра все-таки переночевали в салоне. Потом два дня спали под открытым небом на бордюрах — почти все в конце отпуска остались без денег. Некоторые за собственные средства полетели регулярным рейсом через Германию. Это стоило около $1000.

— Людей довели до отчаяния, — говорит Евгений Крутиус. — Никто не знал, выедем ли мы вообще из этой страны. Звонили по телефону послу, консулу. Они говорили, что дело решается.

— Звонили по телефону по всему свету, слали смс, — рассказывает туристка Татьяна Галушина. — Но теряли веру. Там мы не чувствовали себя украинцами. Кричали всем, чтобы не разбегались, потому что должны быть вместе. Но все куда-то расходились. У 30–40 людей были деньги. Они уехали.

В воскресенье туристам сообщили о вылете. Но уже в самолете пилот сказал, что горючего не хватит даже на перелет через океан. Начали собирать $10 тыс. на горючее. Домой украинцы прилетели во вторник.

— В суд подадут те, кто вначале не полетел из Борисполя. И те, кто поехал отдельно, — пожимает плечами туристка Любовь Молоткина. — Я не буду. Слишком истощена.

В турфи рме "Евротур" во всем обвиняют авиакомпанию.

— Мы отвечаем за все до и после аэропорта, — говорит менеджер "Евротура" Валерий. — Вопрос относительно перелета следует задать представителям компании "Евролайн". Мы можем показать документы, где сказано, что мы наняли эту авиакомпанию для выполнения чартерного рейса в Доминикану. Заплатили за горючее. Другое дело — куда они девали эти деньги.

" ГПУ" позвонила по телефону в авиакомпанию "Евролайн". Но там на звонки не отвечают.

Сейчас вы читаете новость «Три дня украинские туристы ночевали в аэропорту Доминиканской Республики». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть