Ексклюзивы
пятница, 27 ноября 2015 00:30

Треть горожан отказались от газовых счетчиков

Украинцам, которые до 1 января 2016 года не установят газовые счетчики, на Рождественские праздники могут выключить газ. В настоящее время от счетчиков отказались около трети жителей городов страны.

— Люди не впускают газовиков в квартиры. Если так и дальше пойдет — придется прекратить газоснабжение, — объясняет Оксана Горак из Львовгаза. — Причина отказов — жильцы не хотят экономить и платить больше. Им выгодно платить за три кубометра, а потреблять пять. Кроме того, в квартирах часто прописан только один человек, а живут и пользуются газом больше.

— Счетчик у меня уже два года. Живу только с мужем. Пользуюсь только плиткой и колонкой. Но газа в последнее время накручивает намного больше. Газ разбавляют, он уже не дает нормальную энергию. Чтобы что-то нагреть, его нужно использовать больше, — рассказывает львовянка 30-летняя Лилия Сенечко.

Газовики это отрицают.

— Ежемесячно работники нашей службы и Укртрансгаза делают анализ газа. Он качественный, — говорит Оксана Горак. — Если пламя на плите меняет цвет — нужно чистить плитку и проверять доступ кислорода.

В управлении добавляют: после установления счетчиков станет известно — сколько газа нужно украинцам. Это даст возможность избежать его закупок в России.

Сейчас вы читаете новость «Треть горожан отказались от газовых счетчиков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть