Ексклюзивы
четверг, 29 ноября 2007 07:06

Тренер "Ромы" целовал руки онкобольным детям

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  4-летний Михаил Темкив играется с волонтером итальянской благотворительной организации ”Солетерре”. Мальчик лечится в столичном Институте онкологии пятый месяц. После химиотерапии его ждет операция по удалению опухоли и пересадке костного мозга
4-летний Михаил Темкив играется с волонтером итальянской благотворительной организации ”Солетерре”. Мальчик лечится в столичном Институте онкологии пятый месяц. После химиотерапии его ждет операция по удалению опухоли и пересадке костного мозга

27 ноября, во время матча Лиги чемпионов между киевским "Динамо" и римским клубом "Рома", несколько итальянских футболистов и тренеров навестили больных детей в детском отделении столичного Института онкологии АМН Украины.

О том, что в гости приедет известный футбольный клуб, в институте немногие знают. В детском отделении медсестры пожимают плечами и просят одеть бахилы. За 20 мин. до приезда спортсменов больных с родителями собрали в холле. Кто-то рисует, других развлекают итальянские волонтеры, переодетые в клоунов. Они в Украине третий раз.

В отделении лежат около 30 детей с матерями. 10-летний Назар лечится уже три месяца, проходит химиотерапию. Он не знает, какая у него болезнь. Несмело говорит, что в больнице не грустно, "иногда даже нормально". Тихонько спорит с другом, кто что будет дарить футболистам и приедет ли бомбардир команды Франческо Тотти.

У 4-летнего Михаила, сына Галины Темкив, обнаружили опухоль брюшной полости. Лечатся пятый месяц.

— Нам сейчас нужно закончить химиотерапию. Потом операция по удалению опухоли и пересадке костного мозга. Но сын держится. Он уже стал любимцем и врачей, и детей, — говорит женщина.

Футболисты "Ромы" Пануччи, Тонетто, Тадеи, Дзотти, Жули и Баруссо входят в отделение в спортивных костюмах клуба. Надевают бахилы. Главный тренер Лучано Спалетти, 48 лет, кивком головы здоровается с медперсоналом, каждого хлопает по плечу. Подходит к детям и спрашивает, как дела. Но те не понимают итальянский.

К тренеру подходит мальчик и дарит тарелку из пластилина.

— Мы повесим ее у себя в раздевалке. Она нам будет приносить удачу, — говорит Лучано Спалетти. Наклоняется и целует мальчику руку.

Дети обступили футболистов. Спортсмены здороваются с ними по-итальянски. Чувствуют себя немного смущенно, потому что каждый ребенок им о чем-то почти неслышно говорит, а они не понимают. Когда больные протягивают блокноты с ручками, ставят автографы.

Президент итальянского клуба Розелла Сенси с улыбкой проходит мимо деток. Но они не знают, кто эта женщина. Спрашивают у родителей, но те только пожимают плечами. За всем наблюдает главный детский онколог Украины и заведующий отделением Григорий Климнюк.

Визит футболистов в больницу организовала итальянская благотворительная организация "Солетерре". Сейчас в Италии заканчивается СМС-кампания в поддержку детей, проходящих лечение в украинском Институте онкологии. Каждое сообщение стоит евро. На собранные средства планируют купить медицинское оборудование и отремонтировать помещение.

Футболисты, следуя коридором института, показывают друг другу на потрепанные стены и протертый линолеум.

Сейчас вы читаете новость «Тренер "Ромы" целовал руки онкобольным детям». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть