Ексклюзивы
пятница, 11 апреля 2014 06:15

"Топаз" сбежал из-под ареста в канун дня рождения

 

В пять вечера 7 апреля харьковчанин 27-летний Игнат Кромский убежал из-под домашнего ареста, где ожидал завершения следствия. За участие в массовых беспорядках во время захвата Харьковской областной администрации 1 марта ему грозит до восьми лет тюрьмы.

— Одели на ногу браслет, запретили выходить с квартиры. Не могу выйти даже в магазин или на спортивную площадку. Целый день сижу в социальных сетях. С работы уволили, был мойщиком машин, — жаловался Кромский "ГПУ" за 30 минут до побега. — Я не согласен с обвинением. Два моих адвоката работают над доказательством непричастности. Есть человек, который сознался в захвате админздания. Кроме ролика из Интернета, доказательств моей вины нет. Я там действительно был, защищал общественный порядок от провокаций, не давал толпе устраивать самосуд.

Об Игнате Кромском узнали после того, как в Интернете обнародовали видео из столичного Мариинского парка. Там он представлялся Топазом. Его друзья избили журналиста Сергея Рулева, который снимал сюжет об Антимайдане.

В вечер исчезновения Топаз пришел в Харьковскую областную администрацию в солнцезащитных очках. 8 апреля ему исполнилось 28 лет. В интернете появилось видеообращение Игната.

— Здравствуйте, дорогие братья и сестры, матери и отцы. Мой позывной — Топаз, — говорит Игнат Кромский на фоне узорчатого ковра. Одет в клетчатую рубашку, с георгиевской лентой. — Я обращаюсь к вам от имени всех наших сослуживцев, с которыми идем по пути борьбы с бандеровцами, которые хотят захватить нашу область, наш город и наши дома. Прошу вас не подчиняться приказам этой власти. Харьковская область — автономия. Мы не хотим кормить бандеров. Прямо сейчас приходите на площадь и помогите нашим братьям.

Сейчас вы читаете новость «"Топаз" сбежал из-под ареста в канун дня рождения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть