Ексклюзивы
четверг, 06 января 2011 03:30

"Так, как этот год, праздновала только в середине 1930-х"

Автор: фото: Елена МАРЧЕНКО
 

"Сергеевна, здесь рис выбросили по 6,45 за килограмм, - говорит женщина по мобильному. - Вам надо? А сколько? Я с собой мало взяла, много не возьму. В общем, давайте так - на сколько хватит, столько и беру. Если нет - выбирайтесь сами из дома".

4 января утром в супермаркете "АТБ" в центре Умани Черкасской области стоит очередь за дешевым  рисом. Килограмм круглого стоит 6,45 грн, продолговатый продают за 7,55. Ближе к обеду товара становится меньше. Продавщицы докладывают его на полки.

- А на рынке килограмм такого же стоит 12-14 гривен, - разговаривают две уманчанки.

Рядом лежит гречка по 13,99 грн/кг. Ее почти не покупают.

-  Надо же - рис в два раза дешевле гречки, - смеется пенсионер в очках. - Эти китайцы скоро всех накормят своими объедками.

- А какая разница, что в тот желудок бросить? Лишь бы не брюзжал, - смеется выпивший дядька в дубленке. Он купил пять пачек риса. - Налетай, народ. Хотя, какой там дешевый. Сейчас рубль сюда - ничего не значит. Время такое, что сотня в кармане - не деньги.

На выходе из магазина разговаривают три пожилые женщины.

- Я так, как этот год, праздновала только в середине 1930-х годов. Тогда карточную систему на продукты уже отменили, но жрать все равно ничего не было, - говорит женщина в старой лисьей шапке. - Мы с братом, как сейчас помню, ставили на стол тюльку, кашу, ну и овощи были. Вот с тех пор, только представьте, 80 лет прошло - а ничего не поменялось. Набор продуктов в этот Новый год - точно такой же, как тогда.

Сейчас вы читаете новость «"Так, как этот год, праздновала только в середине 1930-х" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть