Ексклюзивы
пятница, 14 декабря 2007 07:05

Святому Мыколаю не нравится его рыжая борода

Автор: фото: Александра ЛИСКОНОГ
  Главный Мыколай Украины 40-летний Мирослав Соколюк с помощниками на прошлогоднем открытии своей резиденции
Главный Мыколай Украины 40-летний Мирослав Соколюк с помощниками на прошлогоднем открытии своей резиденции

На околице гуцульського села Пистинь неподалеку Косова принимает посетителей украинский Святой Мыколай. Его резиденция стоит под горой Клифа. С обеих сторон дороги вырезаны из дерева сказочные герои. Во дворе деревянная бричка. Две низкорослые гнедые лошадки едят из мешка солому.

Николай недавно вернулся с ежегодного Международного форума новогодних персонажей. В русском городе Великий Устюг Вологодской области на день рождения русского Деда Мороза собираются волшебники со всего света. Там Мыколай подписал соглашение о сотрудничестве с финским Йолопукки, австрийским Вайнахтсманом, шведом Томте, Чисхааном из Якутии, Паккайне из Карелии, Микулашом из Словацкой Республики. Теперь они ежедневно должны делать хотя бы маленькое чудо.

В земной жизни Мыколай — 40-летний историк Мирослав Соколюк, директор Косовского центра детского творчества. Играет на скрипке. Настоящим хозяином себя не считает, потому что не держит дома корову и коня. Жена Оксана родом с Луганщины. Работает в центре с мужем. Своих детей у супругов нет.

— Когда два года назад мне предложили стать Мыколаем, долго колебался. Ходил на беседу к священникам, — говорит Мирослав Соколюк. — Отец Иван Близнюк благословил меня на доброе дело. До этого он был Мыколаем.

В резиденции Чудотворца на первом этаже три комнаты. На втором — кабинет и спальня. В этом году на праздники дети смогут увидеть, где спит святой. В его комнате стоит несколько разрисованных мешков с подарками. Первыми их получат сироты и дети из неблагополучных семей.

Во время встречи с Мыколаем 19 декабря дети также получат и розги за плохое поведение. Позже их сожгут, чтобы малыши знали, что их плохие поступки развеялись с ветром. Отныне должны делать добро.

Мирослав Соколюк говорит, что в детстве получал преимущественно книжки. Но как-то достались джинсы.

В своей усадьбе Святой Мыколай бывает не каждый день, потому что развлекает детей на добровольных началах. Поэтому в "межсезонье" посетителей встречают четверо его помощников в ярких желто-красных плащах.

У украинского Мыколая есть проблема — должен носить искусственную белую бороду:

— В прошлом году к нам приезжал Микулаш из Словакии. Я ему позавидовал. У импозантного волшебника собственные седые усы и борода. А я если отпущу, то борода будет рыжая. Не годится.

За усадьбой Мыколая ухаживают работники Национального природного парка "Гуцульщина". Они скидываются по 50 грн на подарки детям. Создали подразделение, которое обрабатывает письма. Мыколаю о своих желаниях пишут по адресу: Ивано-Франковская область, город Косов, ул. Дружбы, 84. "Хочу Барби". "Хочу, чтобы папа не пил". "Мыколай, верни мне из Италии маму".

Пишут и взрослые. Светлана Станишевская из Житомира просит: "Мы живем в общежитии, в маленькой комнатке с шестью детьми. Муж меня бросил. У меня 540 гривен зарплаты и 180 социальной помощи. Святой Мыколай, помоги нам выжить!".

— Мы с женой Оксаной материально помочь не можем. Но на специальных открытках посылаем всем ответ, — говорит Мирослав Соколюк.

Сейчас вы читаете новость «Святому Мыколаю не нравится его рыжая борода». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть