Ексклюзивы
суббота, 08 декабря 2007 07:09

Суррогатные матери родили 32 ребенка

В Украине в этом году суррогатные матери родили 32 ребенка. Об этом сообщил вице-президент Украинской ассоциации репродуктивной медицины Валерий Зукин.

Сейчас в стране действует почти 20 клиник, занимающихся проблемами репродуктивной медицины. Первому ребенку, который появился на свет в результате искусственного оплодотворения в Харькове, исполнилось 16 лет.

Из всех женщин, которые обращаются в клиники репродуктивной медицины, 99% хотят ребенка через искусственное оплодотворение, около 1% — с помощью суррогатного материнства.

— Это сверхсложная процедура, когда женщина не может иметь детей вообще, потому что у нее удалили матку, — говорит директор Института репродуктивной медицины Федор Дахно. — Женщина у меня спрашивает, могу ли я иметь своего собственного генетического ребенка. Я отвечаю, что да — через программу суррогатного материнства.

Цену за ребенка обсуждают суррогатная мать и будущие родители. Подписывают договор и заверяют у нотариуса. После этого обращаются в клинику, где будут производить зачатие.

— Программа суррогатного материнства стоит в Украине от 20 до 25 тысяч гривен, — продолжает Зукин. — Плюс будущие родители платят суррогатной матери.

Валерий Зукин рассказывает, что ассоциация отказала в возможности иметь ребенка гомосексуальным парам.

Сейчас вы читаете новость «Суррогатные матери родили 32 ребенка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть