Ексклюзивы
вторник, 06 мая 2008 07:10

Судно "Нефтегаз" поднимали 8,5 часа

Около 1 млн грн материальной помощи выделил "Черноморнефтегаз" семьям погибших на судне "Нефтегаз-67" в Гонконгском проливе и в вертолете Ми-8 в Черном море.

— Будем помогать деньгами их детям до 16-летия. А по окончании школы они смогут поступить в Ивано-Франковский институт нефти и газа, — говорят в "Черноморнефтегазе". — Жены погибших мужчин могут устроиться на работу в нашу компанию.

Поднять "Нефтегаз" готовились свыше двух недель. Сначала планировали сделать это 23 апреля. Но из-за сильного ветра несколько раз откладывали. "Нефтегаз-67" начали поднимать 27 апреля в полпервого ночи по киевскому времени. Работы длились 8,5 ч. Потом еще 8 ч. откачивали воду.

— Сначала нашли тела трех погибших членов экипажа у входа в машинное отделение. На следующий день утром — семь тел в кают-компании. Через несколько часов возле машинного отделения обнаружили тела еще четверых человек, — сообщают в компании. — И через час достали последнего погибшего моряка.

15 тел отправили на ДНК-экспертизу в Гонконг. Эта процедура будет длиться две-три недели.

Аварию судна "Нефтегаз-67" расследует специальная украинско-китайская комиссия. Заместитель председателя правления "Черноморнефтегаза" Анатолий Козлов замечает, что украинские представители до сих пор не общались с капитаном китайского судна "Яохай", которое врезалось в "Нефтегаз-67".

— Китайская сторона молчит: информация закрыта, — объясняет Козлов. — Наш капитан дал показания перед камерами. Мы в аварии не виновны. А к китайской стороне претензий много.

"Нефтегаз-67" и вертолет Ми-8 принадлежат компании "Черноморнефтегаз". Судно затонуло в Южно-Китайском море близ Гонконга 22 марта после столкновения с китайским сухогрузом "Яохай". Из 25 членов экипажа спаслись шестеро украинцев и один китаец.

28 апреля при посадке на плавучую буровую платформу "Таврида" в Черном море разбился вертолет Ми-8. Он зацепился задним винтом за систему ограждения, перевернулся и загорел ся. Все 20 человек, из которых 17 — сотрудники "Черноморнефтегаза" и трое членов экипажа, погибли.

Сейчас вы читаете новость «Судно "Нефтегаз" поднимали 8,5 часа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть