Ексклюзивы
понедельник, 29 декабря 2008 17:08

Столичную Демеевку залило водой

Автор: фото: Александр Чекменев
  Чтобы перейти через поток воды, жители  Демеевки надевали в четверг на ноги целлофановые пакеты. Всего из водопровода вытекло несколько тысяч кубометров воды
Чтобы перейти через поток воды, жители Демеевки надевали в четверг на ноги целлофановые пакеты. Всего из водопровода вытекло несколько тысяч кубометров воды

"А где же наша городская власть? Ни мэра, ни заместителей. Одних работяг прислали... Я не люблю Омельченко, но если бы такое произошло в его времена, то Омелю разбудили бы в три ночи. И он уже был бы здесь на своем джипее зде ходе", — пожилой киевлянин поправляет очки, осматривая воронку 5 на 5 м в ширину и столько же вглубь.

Авария произошла в столичном микрорайоне Демеевка. В прошлый четверг в три дня возле придомовой территории 9-этажки на ул. Демеевской, 55 образовалась воронка. Треснула магистральная полуметровая труба, которая поставляет холодную воду в несколько микрорайонов.

Мутная вода затопила всю окружающую территорию и потекла вниз. Поток был мощным, несло старые двери, оконные рамы, мебель и диваны с мусорников. Вырывало куски асфальта, сносило камни и грязь.

Ул. Демеевская расположена на склоне. Потому вода затопила дворы нескольких десятков домов, стадион и площадку соседней школы. В конечном итоге, поток вышел на ул. Васильковскую, расположенную на 300 м ниже. Там влился в еще не достроенную станцию метро Голосеевская.

— Здесь у нас был настоящий Ниагара! Вода шуровала, как горная река. А гудело как страшно. Я вызвала первым делом Жэковских сантехников. Те только посмотрели, сказали, что ничего не сделают, — рассказывает " ГПУ" Лидия Макаринская, 60 лет, которая живет в доме N55 на Демеевской.

Первые аварийные бригады столичного водоканала прибыли через 40 мин. после вызова.

— То магистральная, полуметровая труба. У нее внутри давление восемь атмосфер. Шесть человек перекрывают ее два часа и не могут. Нужно сделать 500 оборотов вентилем, чтобы закрутить ее. А вентиль заржавел. Если чиновники не перестанут красть в Киеве деньги, то вскоре увидите еще худшие аварии с трубами, — рассказывает " ГПУ" инженер по водоканалу, который не захотел представиться.

Управитель дома N55 на ул. Демеевской Жанна Хоменко, 60 лет, убеждена: в аварии виноваты водоканальщ ики.

— Неделю тому назад, когда начались морозы, они делали вре зку в новостройку, расположенную на улице напротив. Я еще с ними ругалась, почему они делают все это зимой, — вспоминает Хоменко. — Труба лопнула именно там, где они и ковырялись.

По подсчетам инженеров, которые работают на станции метро Голосеевская, на территорию строительства подземки влилось несколько тысяч кубометров воды.

— Мы на Голосеевской вычерпали, что могли. Но много воды потекло по тоннелям в направлении станции метро Демеевская, — замечает инженер на строительстве.

Корреспонденту " ГПУ" удалось пройти в вестибюль и на перрон еще не открытой соседней станции метро Демеевская. Она не повреждена. Вода, наверное, не дошла.

Жители дома N55 на ул. Демеевской говорят, что подобная авария произошла возле их дома год тому назад, в конце декабря 2007-го. Тогда лопнула та же труба, затопило значительную территорию вокруг.

Сейчас вы читаете новость «Столичную Демеевку залило водой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть