Ексклюзивы
четверг, 16 августа 2007 07:01

Пруд вышел из берегов и затопил полгорода

Автор: фото: УКРИНФОРМ
  Спасатели ГУ МВД в Николаевской области эвакуировали людей из 120 затопленных домов в городке Новая Одесса. После восьмичасового ливня 13 августа здесь вышел из берегов ставок и прорвало дамбу
Спасатели ГУ МВД в Николаевской области эвакуировали людей из 120 затопленных домов в городке Новая Одесса. После восьмичасового ливня 13 августа здесь вышел из берегов ставок и прорвало дамбу

— Я собиралась загнать птицу в хлев. Выхожу на улицу — а куры плавают в воде, — рассказывает 58-летняя Анна Мазур из городка Новая Одесса на Николаевщине.

В понедельник 13 августа Мазур с мужем вынуждены были оставить дом и перебраться к знакомым. Жилище затопило водой из пруда у села Дильныче, который после восьмичасового ливня вышел из берегов.

За несколько часов в районе выпала двухмесячная норма осадков. Уровень воды в ставках поднялся на 5 м. На дамбе сработал спусковой канал из-за переизбытка воды.

За считанные минуты 120 домов затопило на 1,5–2 м. Домашнюю птицу снесло в реку Южный Буг. Люди спасались на крышах домов и деревьях. Некоторые ожидали помощи по 4 часа.

— Мы здесь только продукцию в погреб снесли пару дней тому, — жалуется 68-летний Петр Васильевич, дом которого затопило меньше. — Но это еще ничего. Дочка моя на другом конце города с детьми и мужем вообще на крыше собственного дома сидели. Потом их сняли. Рассказала потом нам, что они подумали о конце света.

С крыш домов эмчаэсники сняли 27 человек. На сушу их доставля ли спасательными лодками.

— Затопило полностью нижнюю часть города Новая Одесса. Это четыре улицы: Мельничная, Октябрьская, Гвардейская и Заречная, — говорят в районном МЧС. — Другую часть местами подтопило.

Без крова остались 387 человек. Подтопленные дома от мародеров охраняют милицейские отряды. Потерпевшим предложили медицинскую помощь, горячее питание и ночлег в школьном спортзале. Кое-кто, как Анна Мазур, пошли жить к родственникам и знакомым.

На месте затопления работают специальные отряды, которые откачивают воду. Ее поток понемногу спадает.

Причины подтопления районного центра еще уточняются. Местные власти обещают, что люди обязательно получат компенсацию за загубленное хозяйство и поврежденные дома.

Ненастье добралось и до областного центра региона, в котором расположена Новая Одесса. В Николаеве из-за грозы не работали телефоны, номера которых начинаются на "47", "49" и "0". Из-за этого местные жители не смогли вызвать спасателей и милицию.

На Виннитчине ливень отрезал села от мира

Трехдневный ливень размыл дороги в 8 селах Ямпольского района Винницкой области. Ущерб нанесен на миллион гривен.
— Эти села расположены на проблемном ландшафте — вокруг склоны и холмы. Стекая, вода размыла гравиевые и даже асфальтированные дороги, — говорит начальник отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций Ямпольской райгосадминистрации Евгений Панов, 46 лет.
На дороги падали камни со склонов. Техники на все села не хватает, потому работы могут затянуться. В то же время некоторые из размытых дорог — единственные, что соединяют села с миром.
Больше всего пострадали села Михайловка и Большая Кисница — в низине между 200-метровыми холмами.
— Полтора месяца и капля землю не поливала, жара 40 градусов. Поля истрескались так, что можно было вертикально ладонь продвинуть, — говорит сельский голова Большой Кисницы Николай Ганзюк, 45 лет. — Урожая — практически нуль! А этот ливень позаливал огороды, погреба и даже дома.
В селе Цекиновка, где дороги из гравия, размыло несколько улиц. Кое-где крестьяне не могут выйти из дому — дорога превратилась в непролазное болото.

Арина КАНТОНИСТОВА

Сейчас вы читаете новость «Пруд вышел из берегов и затопил полгорода». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть