Ексклюзивы
среда, 04 апреля 2007 17:48

Старинную плащаницу нашли в стене

"Несколько раз обращался в сельский совет, чтобы кто-нибудь приехал и изучил наши находки. Определил хотя бы приблизительный возраст и коностаса, найденных плащаницы, икон и креста, — рассказывает 37-летний отец Игорь-Иван Лесюк, настоятель церкви Пресвятой Троицы в селе Заболотовка Чертковского района Тернопольщины. — Но пока еще никто не заинтересовался — ни художники, ни реставраторы".

Недавно на чердаке церкви Пресвятой Троицы семинаристы нашли старый деревянный крест и семь икон. Саму плащаницу обнаружили в Черткове в начале 1990-х.

— Наши односельчане — местные бизнесмены — делали ремонт в придорожном мотеле. В углу в стене обнаружили сверток. То и была плащаница. Мужчины передали ее церкви, — продолжает священник.

Трехметровая плащаница — старая и вы цвевшая. Некоторые места подлатаны полотном, мешковиной, краска на изображении облупилась. Снизу золотой вязью вышиты старославянские буквы. На плащанице изображено тело Христа, которое заворачивают в полотно. Вокруг – скорбящие святые, в правом углу — ангел.

В Страстную пятницу, 6 апреля, священник утром вынесет плащаницу на поклонение прихожанам.

Прихожане говорят, что их церкви Пресвятой Троицы уже 700 лет.

Сейчас вы читаете новость «Старинную плащаницу нашли в стене». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть