Ексклюзивы
четверг, 10 июля 2008 07:15

Сомалийские пираты освободили захваченных украинцев

Во вторник вечером с захваченного сомали йскими пиратами судна "Леманн Тимбер" освободили 15 членов экипажа. Среди них были четыре украинца. В плену в Аденском заливе близ полуострова Сомали заложники находились с 28 мая. Состояние членов экипажа тяжелое. Пираты требовали за их освобождение $3 млн. После переговоров с судовладельцами немецкого сухогруза сумму уменьшили до $750 тыс.

Как стало известно " ГПУ", пиратам заплатили выкуп. Его подвез на судне неизвестный. Он проверил, живы ли все члены экипажа и отдал деньги. Пираты пересчитали их и покинули судно. Однако в МИД информацию об уплаченном выкупе не подтвердили.

Члены экипажа рассказали, что питьевой воды почти не было. Употребляли сырую рыбу, объедки от еды пиратов и сухие пайки в брикетах.

— В настоящее время лодка следует к безопасному порту, — говорят в украинском МИД, ссылаясь на Генеральное консульство Украины в Гамбурге.

Родственников моряков известили об их освобождении.

Сейчас вы читаете новость «Сомалийские пираты освободили захваченных украинцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть