Ексклюзивы
среда, 31 октября 2007 07:01

Солдата с братской могилы в Эстонии перепохоронили в Украине

Автор: фото: Елена КИБЛИЦКАЯ
  Гроб с прахом украинского солдата Степана Хапикало переносят из Пантелеймоновского храма на Аллею славы в Полтаве
Гроб с прахом украинского солдата Степана Хапикало переносят из Пантелеймоновского храма на Аллею славы в Полтаве

На аллее Славы возле Вечного огня в Полтаве в воскресенье перепохорони ли прах старшего сержанта Степана Хапикало. 24-летним он погиб от ранения через пять дней после освобождения Таллинна в сентябре 1944 года.

Его тело положили в братской могиле на холме Тынисмяги в эстонской столице. 27 апреля этого года памятник под сопровождение протестов демонтировали и перенесли на Таллиннское военное кладбище. Перепохоронение солдата инициировала уполномоченная Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева.

Степан Хапикало родился в 1926 году в селе Новый Тагамлик Машевского района на Полтавщине. Его семью репрессировали в 1929–1933-х годах, а близких расстреляли. Эти сведения о солдате собрал поисковый отряд школьников из Нового Тагамлика. Они с учителями обходили дворы четырех сел сельсовета.

— К нам 20 мая приехали представители секретариата уполномоченной, — говорит директор школы Тамара Карацюпа, 50 лет. — Сведений о Степане Хапикало в сельском совете не было. Но когда он погиб, похоронка пришла к нам. Поэтому он записан в Книге Памяти села. Поскольку его родителей репрессировали, парень жил по усадьбам местных жителей и ходил в нашу школу.

Перед тем, как гроб с прахом солдата привезли в Полтаву, с ним прощались в Новом Тагамлике. В воскресенье утром погибшего отпели в Пантелеймоновском храме областного центра.

В Полтаве нашли четырех племянников Хапикало: Владимира и Бориса Хапикало, Наталью Онойко и Аделаиду Бережную. Последние две поддерживают родственные связи.

— О Хапикало Степане я давно знала. Мой папа, его двоюродный брат, рассказывал о нем, — вспоминает 61-летняя Аделаида Ильинична. — Мы не знали, где он похоронен, все время считали его без вести пропавшим.

— Сегодня полтавчане принимают на свою землю достойного сына. Он сиротой ушел на войну и отдал самок дорогое. Как сказал мне Владимир Хапикало, племянник Степана, "даже невзирая на то, что я ничего не знал о своем дяде, я благодарен всем за помощь", — на выступлении перед захоронением говорит Нина Карпачева. — И лучше всего было бы, чтобы праха наших воинов никто не коснулся такой варварской рукой, как это сделали радикально настроенные представители некоторых властных структур Эстонии.

После минуты молчания гроб опускают в яму.

Елену Варшавскую перепохоронили в Израиле

С останками Степана Хапикало в Полтаву привезли капсулу с землей с могилы Елены Варшавской. Она родилась 3 января 1925 года, а на войну пошла в 16 лет. За это ее наградили орденом Красной звезды и медалью "За заслуги". Старшина медицинской службы погибла в 19 лет во время обороны Таллинна.
В архивах Полтавщины сохраняется оригинал записи о ее рождении в Полтаве в семье Моисея и Адели Варшавских, бутафора и виолончелистки Рабочего театра. В Москве нашелся двоюродный брат Варшавской Владимир Парнес. Он утверждает, что Елена родилась в Москве. По желанию единственного родственника, прах девушки перепохорони ли в Израиле.

Сейчас вы читаете новость «Солдата с братской могилы в Эстонии перепохоронили в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть