Ексклюзивы
пятница, 24 марта 2017 06:35

Снаряды с военного склада разлетелись на два километра

В ночь на 23 марта в селе Яковенково Балаклейского района Харьковской области грянули взрывы на военных складах. Загорелась треть 65-го арсенала Министерства обороны. Взорвались снаряды калибра 120 и 152 мм.

Основная версия — на склады сбросили зажигательные снаряды с беспилотника.

— Допросили суточный наряд. Перед взрывами они слышали шум летательного аппарата, похожего на беспилотник. Начало взрываться в двух местах склада, где хранили ракетно-артиллерийское вооружение, — рассказывает главный военный прокурор 48-летний Анатолий Матиос. — Проверяем и версию небрежного отношения к обязанностям.

От детонации снаряды разлетелись на расстояние до 2 км. Некоторые попали в жилые дома. К ликвидации огня привлекли более 300 спасателей, бойцов Нацгвардии и полицейских.

В радиусе 10 км от эпицентра объявили эвакуацию. Из сел Яковенково, Вербовка и города Балаклея выехали почти 20 тыс. людей. Райцентр патрулируют военные. Установили блокпосты.

Взрывы слышно в радиусе до 100 км, сообщают в соцсетях.

"Относительно диверсии — это громко сказано. Боеприпасы здесь хранили так, что достаточно было бросить окурок и они взорвались бы", — пишут пользователи.

Склад с боеприпасами пытались поджечь в позапрошлом году в декабре. Огонь успели затушить.

— Это могли устроить соратники террористов, — говорит министр обороны Степан Полторак, 52 года. — Но обороноспособность страны не пострадала. Большинство припасов хранят на других складах.

— Если это диверсия, то она выгодна России, — говорит нардеп от "Народного фронта" 38-летний Антон Геращенко. — Трагедия привлечет внимание общества к тому, что в Украине нет ни одного завода по производству боеприпасов. Единственное предприятие было в Луганске. Но его захватили боевики и вывезли в Россию. За три года войны у нас не появилось завода, который бы делал мины, снаряды для реактивных систем.

Если премьер-министр не решит вопрос с выделением денег на строительство необходимых предприятий, через несколько лет нам не будет чем воевать. А должны иметь боеприпасы в неограниченном количестве на случай широкомасштабной войны.

Поблизости Балаклеи хранят почти 175 тыс. снарядов. Склад считают одним из крупнейших в Европе.

Сейчас вы читаете новость «Снаряды с военного склада разлетелись на два километра». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть