Ексклюзивы
пятница, 02 ноября 2007 07:01

Слепой Сергей Васин одновременно обыграл в шахматы девять соперников

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  Вице-чемпион мира по шахматам среди слепых Сергей Васин начинает сеанс одновременной игры с 9 студентами столичного Института корекционной педагогики и психологии. За полтора часа он всем поставит мат
Вице-чемпион мира по шахматам среди слепых Сергей Васин начинает сеанс одновременной игры с 9 студентами столичного Института корекционной педагогики и психологии. За полтора часа он всем поставит мат

Во вторник в столичном Институте корекционной педагогики и психологии состоялся сеанс одновременной игры в шахи Сергея Васина, 50 лет, вице-чемпиона мира по шахматам среди слепых. С ним играли девять зрячих студентов института — пять девушек и четверо ребят.

Столы, за которыми сидят студенты, стоят буквой "П". Васин ходит по центру. На каждый ход тратит не более минуты. Через 45 мин. ставит первый мат третьекурснице Ирине Грищенко, 20 лет.

— Очень трудно играть, потому что не видишь своего соперника — он постоянно ходит. Во-вторых, очень мало времени, чтобы подумать, — говорит " ГПУ" Ирина Грищенко. — Еще необычная игровая доска — черные квадраты немножко подняты. Это специально для слепых, чтобы они, когда касаются руками, понимали, где находятся фигуры. После нормальной доски это очень необычно.

По правилам слепой всегда играет белыми фигурами. В их основе сделаны специальные вырезы, чтобы отличались от фигур противника. Незрячий также имеет право касаться шахмат, противнику это категорически запрещено. Только лишь это случилось – должен сделать ход. Студенты во время игры нарушали правило. Васин всем девяти поставил мат за 1,5 часа.

Сергей Васин родился в селе Полесское, под Чернобылем. Зрение потеряло в раннем возрасте от болезни. Учился в Киевской школе-интернате для слепых N5. Там в девять лет начал играть в шахматы.

После окончания поступил на экономический факультет Киевского национального университета им. Шевченко, закончил аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию. Был чемпионом по шахматам среди зрячих студентов. Ездил на мировые чемпионаты, где занимал призовые места.

В 1994 году Васин создал учебно-информационный компьютерный центр Украинского общества слепых, который занимается разработкой программ для работы незрячих с компьютерами.

— Я был дважды женат. От первого брака у меня есть дочка Екатерина, ей 28 лет. Она в шахматы не играет, — признается Сергей. — Сейчас также женат, есть сын Богдан, ему 4 года. Уже с этого возраста приучаю к шахматам, ему это очень нравится.

Сеанс одновременной игры провели по случаю Международного дня инвалида, который будут отмечать 13 декабря.

— Я хотел показать, что люди с определенными изъянами не так уж и беспомощны, а в чем-то даже лучше здоровых. В этом, например, могут помочь шахматы. Это, по-видимому, единственный вид спорта, где равны обычные люди и инвалиды, — говорит шахматист. — Кроме того, эти будущие студенты будут работать с детьми, у которых есть определенные изъяны. Им нужно будет развить из инвалида личность.

Сейчас вы читаете новость «Слепой Сергей Васин одновременно обыграл в шахматы девять соперников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть