Ексклюзивы
четверг, 05 июля 2007 07:03

Слепой одессит летает на параплане

  Перед полетом инструктор заставил Юрия Качановского отвечать на теоретические вопросы и делать упражнения
Перед полетом инструктор заставил Юрия Качановского отвечать на теоретические вопросы и делать упражнения

В прошлую субботу со склона в селе Севериновка Ивановского района Одесской области на параплане полетел незрячий одессит Юрий Качановский, 42 года.

— В первые секунды не верилось, что лечу, — вспоминает Юрий. — Хотелось кричать. Я был такой счастливый, что сам руковожу полетом, что забыл о страхе.

В то утро Качановский перед полетом еще прыгнул с парашютом. На параплане хотел полететь сразу, как только вышел на склон. Но инструктор провел тренировку. Задавал теоретические вопросы, заставлял разбегаться по склону и моментально останавливаться.

Дождавшись подходящего ветра, Юрий пошел на старт. Полетел со второй попытки, потому что первый раз разбегался и зацепился о камень. Мужчина набрал стометровую высоту и пробыл в воздухе 2 мин.

Это уже второй полет Качановского. Впервые он летел с инструктором. Самостоятельную попытку ждал месяц — не было сильного ветра. А с парашютом Юрий прыгал уже трижды.

— Что такое первый прыжок с парашютом, описать невозможно. Страшнее всего было переступить борт самолета, — рассказывает он. — Когда осмелился, сложилось впечатление, что попал в безводный океан. Просто супер!

Качановский родился слепым. В четыре года ему сделали операцию на глазах. Зрение удалось возобновить лишь частично. Юрий учился в Одесской спецшколе-интернате для слепых детей N93. Там освоил специальный шрифт для незрячих — Брайля.

Впоследствии все курсовые и дипломные работы набирал таким шрифтом. Потом с помощью специальной компьютерной программой переводил обычными буквами. У Юрия два высших образования. В Одесском университете получил специальность "немецкая филология", окончил также юридическую академию. Сейчас возглавляет областное Общество слепых.

— Представить, как это — быть слепым, нетрудно. Достаточно надеть матовые очки. Человек будет видеть лишь какие-то силуэты. А все другое дофантазирует е, — говорит мужчина. — Таким образом я и воспринимаю мир.

У Юрия есть 37-летняя жена Наталия. Она преподает украинский язык и литературу в школе для слепых. Женщина также не видит. Увлечений мужа не одобряет.

— Наталия очень переживает за меня, — объясняет Юрий.

Он говорит, что летать мечтал из детства. В школе из-за этого с него смеялись и прозвали "воробьем". Теперь, кроме парашютизма и парапланеризма, Качановский увлекся еще и аквалангом. В будущем мечтает научиться кататься на лыжах.

— Очень хочется, чтобы все инвалиды чувствовали себя полноценными здоровыми людьми, как и я, — отмечает Юрий.

Сейчас вы читаете новость «Слепой одессит летает на параплане». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть