Ексклюзивы
пятница, 02 ноября 2007 07:10

Школьники 18 лет учатся на сахарном заводе

— Ребенок со школы приходит изможденный, пьет обезболивающее. В классах душно. А окно не откроешь, потому что от производства идет сильный шум и неприятный запах, — жалуется Ирина Амарица, 42 года, мама семиклассника Евгения из города Червонозаводское Лохвицкого района на Полтавщине. — Питаться негде — о горячих обедах мы забыли.

324 ученика города учатся на третьем и четвертом этажах административного корпуса местного общества "Райз-сахар", 38 первоклассников — в детсаду, а 85 старшеклассников — в музыкальной школе. В кабинетах на шесть человек за партами сидят по 20–27 учеников. Дети так учатся последние 18 лет, потому что старое здание школы разрушили. В городе есть еще одна школа, но на всех учеников там не хватает места.

Новое помещение для школы N1 в Червонозаводском строят 8 лет. 15 января 2008-го обещают сдать первый корпус на два этажа для учеников младших классов. Если финансирование не прекратится, то 1 сентября достроят и сдадут остальные два.

— От первой парты до доски — меньше метра, а нужно два с половиной. Учителя боком проходят, — жалуется на условия учебы на заводе директор школы Наталия Дробязко, 42 года. — Стулья последних парт подпирают стены, а расстояние должно быть не меньше 50–70 сантиметров.

У школьников нет спортзала, столовой и гардероба. Обеды им привозят в одноразовых пакетах. Руководство сахарного завода отказалось отвечать за безопасность детей и запретило посещать столовую предприятия. Для уроков физкультуры арендуют зал в Доме культуры. Когда тепло, занимаются на городском стадионе.

Сейчас вы читаете новость «Школьники 18 лет учатся на сахарном заводе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть