Ексклюзивы
вторник, 22 мая 2007 07:01

Школьникам запретят пользоваться мобильными

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Практически каждая десятиклассница киевской средней школы №90 имеет мобильный. На уроках слушают музыку или разговаривают под партами. Виктория Кочаровская (вторая слева) говорит, что не будет делать этого, если учителя тоже не будут говорить по телефону
Практически каждая десятиклассница киевской средней школы №90 имеет мобильный. На уроках слушают музыку или разговаривают под партами. Виктория Кочаровская (вторая слева) говорит, что не будет делать этого, если учителя тоже не будут говорить по телефону

Министр образования и науки Станислав Николаенко, 51 год, обещает уже через неделю запретить мобильные в школах во время уроков. У нарушителей аппараты будут забирать и возвращать родителям.

Использование телефонов ограничат в соответствии с Законом "Об образовании". Речь идет о том, что никакие посторонние устройства не должны мешать учебному процессу.

— Я неоднозначно отношусь к такому нововведению, — говорит директор киевской школы N90 Анатолий Голик, 48 лет. — С одной стороны, школьнику нужен телефон. Так родители всегда будут знать, где их ребенок. Однако ученики начинают говорить посреди занятий, играться или слушать музыку. Это мешает учителям. А еще имеем кучу забот с кражами. Обычно мобилки отбирают за пределами школы, но бывает и среди своих.

На уроке учитель должен управлять ситуацией, убежден директор. Он может попросить просто выключить телефоны.

В некоторых школах столицы мобильные игрушки на уроках давно запретили. На собраниях рассказали о проблеме родителям, и те поддержали решение педсовета.

— Не забывайте и то, что для ребенка мобильный телефон — это статус. Дети выпрашивают у родителей дорогие модели. А те покупают. Было даже такое, что юноша-сирота играл мобилкой с камерой в футбол. Хотел доказать, какой крутой. А сам живет с бабушкой на пенсию и государственную помощь, — рассказывает учитель информатики 27-летний Евгений Ковгар.

В сельских школах утверждают, что с мобильными практически не имеют проблем. Мол, они мало у кого есть, родители еще дома приказывают не вынимать, и дети слушаются. А вот в городах это перерастает в проблему.

— Как-то за 45 минут урока мобилки у учеников звонили не меньше 15 раз. Некоторые учителя забирают телефоны у нарушителей. После урока отдают, — говорит директор средней школы поселка Большой Любинь Городокского района Львовской области Олег Маткивский.

Большинство учеников и сами не против запрещения. Киевлянка Виктория Кочаровская, 15 лет, из десятого класса 90-й школы ежемесячно расходует на разговоры 25 грн. Говорит, когда неинтересно на уроках, то через мобильный слушает музыку. Бывает под партой разговаривает с друзьями.

Утверждает, что не делала бы подобных вещей. Однако учителя часто и сами обсуждают собственные проблемы по телефону на уроках, пока ученики выполняют задание.

У младшей на два года восьмиклассницы Юлии Дяченко - телефон Нокиа-6070. Ежемесячно за разговоры платит 3–4 грн. Говорит, что мобилка нужна исключительно для связи с мамой.

Кроме непосредственно разговоров или эсэмэсок, в школах не будут позволять фотографировать мобильными и снимать на камеру. Хотят предотвратить истории, как в Черкасской гимназии N1.

В марте пятеро учеников 10-В класса снимали на камеру мобильного телефона собственный ролик. На 13-минутном видео они демонстрируют свои голые зады, гениталии, запрыгивают на парты без штанов, пьют воду из луж на школьном дворе. Один ученик справляет малую нужду в бутылку и пьет из нее. Школьники показывали ролик одноклассникам и одноклассницам, те копировали на другие мобилки.

Ученики покупают телефоны за 1000 гривен

В столичном магазине "Мобилочка" говорят, что школьники преимущественно берут телефоны "Нокия-5200", 5300 и 6151. Среди учеников также популярны "Сони-Эриксон-K750". Эти модели стоят около 1000 грн.

Всего за первый квартал этого года в Украине продали 2 млн 160 тыс. мобильных на $400 млн. В прошлом году за этот же период реализовали на 240 тыс. аппаратов меньше.

Сейчас вы читаете новость «Школьникам запретят пользоваться мобильными». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть