Ексклюзивы
вторник, 14 ноября 2017 06:35

Школы будут отчитываться за каждую гривню

До 1 декабря школы должны обнародовать информацию о поступлении и использовании всех средств. Такова норма принятого в сентябре закона "Об образовании".

— Заведения образования обязаны обнародовать на своих сайтах или сайтах районных управлений образования или государственных администраций смету и финансовый отчет о поступлении и использовании всех полученных средств. Обнародовать также информацию о перечне товаров, работ и услуг, полученных как благотворительная помощь, с указанием их стоимости, — рассказывает юрист общественной организации "Родители СОС" Роман Бондаренко, 43 года. — Плановые поступления и расходы школы на следующий год подают в районное управление образования для утверждения и внесения в местный бюджет.

В настоящий момент руководители учебных заведений должны обнародовать годовую смету и годовой отчет. Их сроки определяют местные органы управления образованием.

— Необнародование финансовой информации грозит дисциплинарной ответственностью. Это может быть выговор руководителю школы или увольнение. В случае злоупотребления бюджетными или родительскими средствами — уголовная ответственность, — добавляет юрист.

Обнародование финансовой информации о поступлении и расходах даст возможность избежать двойного финансирования одного и того же направления за счет и бюджета, и родителей. Уменьшится количество злоупотреблений средствами.

Сейчас вы читаете новость «Школы будут отчитываться за каждую гривню». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть