Ексклюзивы
вторник, 22 мая 2018 07:35

Школу обстреляли в День вышиванки

 

Утром 17 мая боевики обстреляли школу №11 в городе Светлодарск Бахмутского района Донецкой области. Во дворе взорвался 122-миллиметровый снаряд. В это время на уроках были 387 детей.

В школе как раз раздался звонок на второй урок. Дети четвертых классов сдавали государственную итоговую аттестацию. В других — проводили уроки ко Дню вышиванки. В ближайшем к эпицентру крыле находились 122 ученика младших классов.

— Мы услышали взрыв во время урока математики. Он был настолько громкий, что у всех заложило уши. Учителя сказали выйти на середину класса, — вспоминает ученица седьмого класса Мария.

Резаные раны лица от выбитого стекла получил местный житель. Он проезжал мимо заведения на авто.

— Я чуть не упала от неожиданности и испуга. Прилетело во двор школы. Метрах в 10–15, через тротуар, расположен детский садик. И на ту сторону, куда был прилет, выходит площадка ясельной группы, — рассказывает жительница соседней улицы Елена. Фамилию не называет. — Спасло, что перед школой росло много деревьев. И снаряд вошел в корни.

Обучение приостановили, в школу вызвали родителей и передали им детей. Военные и волонтеры убирали осколки снаряда и разбитое стекло.

— Деревья посекло, взрывной волной побило. Осколки были даже на третьем этаже школы. Там два нашли: один на подоконнике, второй в стене был, — говорит волонтер гуманитарной миссии "Пролеска" Евгений Каплин, 33 года.

Стреляли ориентировочно со стороны оккупированного боевиками Дебальцевого, рассказывают военные. От передовых линий противника до школы — почти 7 км.

Школа уже попадала под обстрелы пророссийских террористов в прошлом году 19 декабря. Во двор упал артиллерийский снаряд. Никто не пострадал.

Около полуночи 18 мая в поселке Троицкое Попаснянского района на Луганщине от огня артиллерии погиб 13-летний парень и его 39-летний отец.

Мать ребенка и старший брат находятся в тяжелом состоянии в больнице. Семья живет в соседнем поселке Мироновском, приехали на дачу.

— Ночью начался обстрел, все спустились в подвал и просидели там длительное время. Когда думали, что опасность миновала, вышли. Аж вдруг прилетел снаряд. Его обломки и натворили такой беды, — рассказывает глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский, 55 лет.

В ночь на 18 мая боевики 26 раз стреляли из пушек и минометов поблизости Светлодарска и Троицкого.

Сейчас вы читаете новость «Школу обстреляли в День вышиванки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть