Ексклюзивы
вторник, 17 апреля 2018 00:55

Школьник делает бумагу из опавших листьев

Ученик 11-го класса из села Сокирницы Хустского района на Закарпатье 17-летний Валентин Фречка разработал технологию изготовления бумаги из опавших листьев. Победил на международной олимпиаде по экологическим вопросам, которая проходила в Тунисе.

Идея возникла, когда школьник готовился к одному из конкурсов инноваций.

— Основная цель изобретения — улучшить бумажно-целлюлозную промышленность. Технология дает возможность утилизировать опавшие листья с пользой, — говорит Валентин.

Ученик с научным руководителем Ольгой Сабадош, 51 год, собирали опавшие листья с разных деревьев — березы, ивы, дуба, граба. В специальных ящиках запускали в листве химические процессы для образования целлюлозы. В конечном результате исследователь получил высушенный лист бумаги.

— Бумага подходит для изготовления экологических пакетов. Возможно, для печатания на принтере, — говорит учитель экологии и химии Сокирницкой школы Ольга Сабадош.

Валентин Фречка готовится к очередной международной олимпиаде по экологии в Кении. В июне поедет презентовать разработку в США.

Сейчас вы читаете новость «Школьник делает бумагу из опавших листьев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть