Ексклюзивы
вторник, 19 августа 2008 07:11

Склад с ядовитыми игрушками закрыли в Хмельницком

Автор: фото: Валентина МУРАХОВСКАЯ
  Торговля игрушками на Хмельницком оптовом рынке, 16 августа 2008 года
Торговля игрушками на Хмельницком оптовом рынке, 16 августа 2008 года

Недавно на оптовом рынке города Хмельницкий закрыли склад детских игрушек. Предприниматель нелегально завез их в Украину из Китая.

— Санстанция сделала анализы и обнаружила, что в детских игрушках китайского производства есть недопустимые примеси мышьяка, свинца, ви ни лхлорида и других химических веществ. Кроме того, они не соответствуют никаким санитарным нормам, — рассказывает начальник управления налоговой милиции города Хмельницкий Виктор Чиж. — На этом складе закупались предприниматели из Киева, Хмельницкого, Винницы, Полтавы, Чернигова.

На товар стоимостью 60 тыс. грн наложили арест. После завершения следствия его обещают сжечь.

— Эти игрушки опасны для детей, — объясняет Чиж. — Ими можно отравиться, у них резкий неприятный запах.

В настоящее время работники налоговой милиции устанавливают личности покупателей этих игрушек в Хмельницком для реализации в других регионах Украины. На время следствия покупателей просят проверять у продавцов сертификат качества.

На Центральном рынке Винницы у продавцов нет сертификатов на игрушки. Утверждают, что покупали их в Хмельницком. О ядовитых ничего не слышали.

— Я не верю, что игрушками можно отравиться, — говорит продавец Ирина. Фамилии не называет. — Разве что их в рот запихивать, но нормальные родители не позволят ребенку грызть что попало.

Прошу показать сертификат качества. Женщина отворачивается. Отвечает, чтобы я шла дальше по рынку искать сертификат.

В небольшом магазине для малышей около Центрального рынка продают игрушки с надписью "Для малышей до года". Они дороже обычных пластмассовых.

— Так это же не китайские, — говорит продавщица Алена Ткач, 25 лет. — Это хорошие фирменные игрушки.

Прошу показать сертификат качества. Женщина несколько минут ищет в ящиках, но сертификата не находит.

— Наверное, хозяин забрал. Но здесь на самой игрушке написано, откуда она. Вот, видите, из Германии и — из Италии, — берет погремушку. — Все хорошее, все безопасно для детей.

В сети всеукраинских детских магазинов показывают документы на весь товар. На стене висит сертификат качества на бутылки, соски и иностранные игрушки.

— Их нечасто спрашивают, — стесняется продавец Ольга. — У нас есть и дешевые игрушки. Где их покупают — я не знаю. Дорогие погремушки и сертифицированные куклы берут редко. Покупатели часто спрашивают сертификат на детское питание.

— На Винниччине не зафиксировали ни одного склада с некачественными игрушками, — говорит начальник налоговой милиции Винницкой области Василий Дремлюга. — Но проверки проводятся. Если нужно, подключим работников санстанции. Некачественный товар будем изымать.

— Игрушки нужно покупать, как пищевые продукты — на все спрашивать сертификат качества, — говорит заведующая отделением гигиены детей и подростков Хмельницкой областной санэпидстанции Ирина Шевченко. — На прилавках, где продают игрушки, должны быть или сертификаты качества или вывод санстанции, что игрушки прошли лабораторную проверку и их можно продавать.

Каждая игрушка должна быть с упаковкой. Если есть резкий запах или краска на течет или липнет к рукам, покупать не следует.

— Если человек видит проблему с игрушками или детскими вещами, он может позвонить в приемную санэпидемстанции, тогда наши эксперты проведут лабораторное исследование товара, — объясняет Ирина Шевченко. — Не стоит также покупать игрушки из некачественной пластмассы, она тоже бывает токсичной. Лучше приобретать такие товары в сертифицированных детских магазинах. Их проверяют чаще всего, потому приобрести некачественный товар там почти невозможно.

Сейчас вы читаете новость «Склад с ядовитыми игрушками закрыли в Хмельницком». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть