Ексклюзивы
пятница, 28 марта 2008 07:08

Скелеты венгерских воинов откопали в Чопе

В пограничном городе Чоп на Закарпатье рабочие, сносившие старый дом на ул. Берег, откопали два человеческих скелета и остатки одежды. По пуговицам узнали, что это венгерские солдаты, погибшие во Второй мировой войне.

— На глубине 80 сантиметров увидели скелет. Стали копать дальше — а там снова кости, рядом остатки одежды, — рассказывает заместитель городского председателя Арпад Буркуш. — На пуговицах изображен герб Венгрии, неподалеку лежали старые солдатские сапоги и заржавленный патрон. Останки отвезли на экспертизу.

К месту находки пришел 80-летний Василий Галас, который живет рядом. Подтвердил, что это действительно останки венгерских воинов, погибших в 1943 году.

— Говорил, что семеро венгерских солдат были убиты прямо на улице Чопа, — продолжает рассказ Буркуш. — А Галасу в то время якобы было приказано похоронить их. Поэтому дед и закопал мертвецов рядом со своим двором.

Исторические источники удостоверяют, что фурнитуру, которую откопали в Чопе, носили только офицеры Венгерской армии. Пуговицы рядовых солдат были плоскими, без изображений.

Сейчас вы читаете новость «Скелеты венгерских воинов откопали в Чопе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть