Ексклюзивы
пятница, 01 августа 2008 07:11

Семьям погибших дадут по 100 тысяч гривен

Автор: фото: Надежда ШТУПУН
  Виктория Вихристюк из Ямполя Винницкой области показывает спальню в своем доме по улице Молодежной. Вода в комнате поднялась почти по пояс
Виктория Вихристюк из Ямполя Винницкой области показывает спальню в своем доме по улице Молодежной. Вода в комнате поднялась почти по пояс

В случае стихийного бедствия закон не обязывает власть выплачивать компенсации пострадавшим, потому что государство не страхует жизни граждан. В Украине государственное страхование имеют только госслужащие — депутаты, руководители госадминистраций, судьи, сотрудники милиции.

Решение относительно выплаты компенсации пострадавшим принимает Кабинет Министров за счет резервного фонда бюджета. В прошлом году жертвы взрыва жилого дома в Днепропетровске получили 94 млн грн. После авиакатастрофы на аэродроме в Скнилове на Львовщине шесть лет назад правительство выделило 10 млн грн.

В понедельник Кабмин решил выделить 145 млн грн "для проведения безотлагательных мероприятий по ликвидации последствий стихии". В частности, Ивано-Франковская область получит 60 млн грн, Черновицкая — 50, Львовская — 15, Закарпатская — 10, Винницкая и Тернопольская — по 5 млн грн.

Из этих денег семьям погибших должны выплатить по 100 тыс. грн, владельцам разрушенных жилых домов — по 5 тыс. грн, семьям, которые отселены из домов, подлежащих капитальному ремонту, — по 2,5 тыс. грн, семьям, жилье которых повреждено, — по 1 тыс. грн.

Чтобы получить деньги, нужно обратиться в сельский или городской совет. Потом "комиссия обойдет каждый дом и сразу, на месте составит акт. Больше дополнительных документов делать не нужно", — заверяет министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Шандра. После этого компенсацию должен принести работник почтового отделения.

Впоследствии пострадавшим выделят дополнительные компенсации.

Открыто счет N 37117125000023, получатель — Министерство труда и социальной политики, ЕДРПОУ 00013669, банк Государственное казначейство Украины Киев, МФО 820172. Назначение платежа — "перечисление благотворительных взносов для ликвидации последствий стихийного бедствия в западных областях Украины".

Компания "Укртелеком" открыла телефонную линию, за которой каждый желающий может звонком перечислить пострадавшим 10 грн. Номер телефона 8 (900) 300 10 90. Также можно послать смс-повідомлення на номер 1090. Таким образом украинцы перечислили уже свыше 100 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Семьям погибших дадут по 100 тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть