Ексклюзивы
четверг, 22 февраля 2007 18:21

Шевченковскую премию дадут американцу и поляку

Комитет по Государственной премии имени Тараса Шевченко определил лауреатов на получение награды.

По данным секретариата Комитета, номи нантами стали: актер и режиссер единственного в Европе украинского театра одного актера "Крик" Михаил Мельник — за спектакль "Грех", художественный руководитель академического камерного хора "Киев" Николай Николаевич Гобдич — за художественную программу "Тысяча лет украинской духовной музыки".

За книгу стихотворений "Себя: разыскиваю?!" и "С обеих сторон: истины?!" предложили отметить польского поэта Евстахия Лапского. Художнику Ивану Остафийчуку премию присудили за художественные работы "Моя Украина", "Путешествие вк Батурин" и " Бойко вская сага".

Циклы живописных работ "Агония зла" и "Творцы независимости" принесут премию художнику Борису Плаксию. Литературоведу Дмитрии Стусу ее вручат за книгу "Василий Стус: жизнь как творчество", а американскому богослову Раймонду Турконяку — за перевод Острожской Библии на современный украинский язык. Поэт Тарас Федюк получит шевченковскую награду за книгу стихотворений "Лица пустыни", а художник Андрей Чебикин — за циклы художественных работ "Крымские мотивы", "Женские образы" и "Увядшие листья".

Именно эти кандидатуры подали на утверждение президенту Украины. Премию будут вручать 9 марта в Национальной опере. В прошлом году ее размер составлял 100 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Шевченковскую премию дадут американцу и поляку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть