Ексклюзивы
четверг, 21 февраля 2008 07:13

Севастопольские школы и больницы остались без тепла

Из-за отключения семи котельных в Севастополе закрыли все 68 школ города, ПТУ и половину детсадов. Со вторника у учеников начались недельные каникулы. Без тепла остались несколько больниц, туберкулезный, онкологический и кожно- венерологи ческ ий диспансеры, больница для психически больных.

— В онкодиспансере больные плачут от боли, когда им ставят капельницы, — говорит инженер управления здравоохранения Елена Немчинова. — Домой пациентов не выписывают, потому что в квартирах ситуация не лучше.

В горсовете говорят, что из 100 городских котельных семь отключены. Остальные едва подают тепло. Их включают с 23.00 до п"яти -ше сти утра. Температура на улице -10°С, в помещении +10–15.

— Причина в теплообеспечении. Во-первых, город расположен в конце газовой сетки. Газ доходит сюда в последнюю очередь и потому в трубе низкое давление подачи. Во-вторых, недостаточные лимиты газа для того, чтобы обогреть город, — объясняет Алла Щербакова из Севастопольского горсовета.

В туберкулезном диспансере тепла нет уже неделю.

— Немного включают на ночь, чтобы трубы не замерзли, — говорит медсестра из регистратуры. — Мерзнут все — и персонал, и больные. Врачи по несколько халатов надевают, потому на всех даже не хватает.

— Мы подоставали из загашнико в все, что было. Кто больше болен — даем по четыре одеяла, кто меньше — по два, — рассказывает главный врач тубдиспансеруа Василий Синцов. — При нужной температуре от +20°С, сейчас в палатах по восемь тепла.

В палатах включают обогреватели, поят пациентов горячим чаем. Тех, кто может быть дома, выписали. В настоящее время в диспансере лечится 257 больных.

— Такое повторяется каждую зиму. Помню, как в 2005-м мы вообще без тепла сидели. Спасло то, что зима была теплой, — говорит врач.

Бытовой газ в домах на этот раз не отключали. Однако на прошлой неделе без него остались больше тысячи домов. 36 тыс. человек мерзли несколько дней.

— Дома холодно. Ни отдохнуть, ни телевизор посмотреть, ни помыться, — говорит местная жительница Инна.

Сейчас вы читаете новость «Севастопольские школы и больницы остались без тепла». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть