Ексклюзивы
пятница, 22 августа 2008 07:07

Селяне ссорятся из-за денег

С тех пор как на подтопленную Западную Украину поступили компенсации, люди по селам не перестают скандалить. К одним не зашла комиссия, оценивающая убытки. Другие считают, что сельская верхушка приписала себе лишнее.

В селе Клубивцы Тисменицкого района на Ивано-Франковщине нет ни одной реки. Во время наводнения из берегов вышли разве что ручьи. Вода подошла к подвалам нескольких домов. В настоящее время село получает компенсацию почти 2 млн. грн. На дорогу комиссия по установлению убытков попросила 1,6 млн. В 12 тыс. грн оценила разрушенную кладку, которая ведет ко двору четверых человек. 95 тыс. получили люди, у которых залило подвалы.

В списки пострадавших в сельсовете внесли 15 человек. Среди них местные депутаты и бухгалтер, она же — глава комиссии по убыткам.

— Люди кричат, что деньги взяла. Разве я виновата, что в моем доме была вода, а  в их нет, — говорит жительница села 52-летняя Михайлина Грималюк. — Мне затопило подвал на 30 сантиметров. Комиссия оценила под третью категорию. Дали тысячу гривен, потом еще четыре.

Сосед Михайлины жалуется. В его подвале тоже была вода, подтопило огород. К нему комиссия не приходила.

— Я не писал, что у меня в подвале была вода. Она сразу сошла, вреда никакого не причинила, как и у соседки. Хотел только, чтобы мне за огород возместили, — говорит Василий Бугра, 33 года. — У соседки брат депутат, вот она и получила.

В сельском совете объясняют, что мужчина поздно написал заявление, 13 августа, поэтому его не могли принять.

— У меня сейчас новые проблемы начнутся, — рассказывает глава комиссии по установлению убытков в селе Клубивцы 47-летняя Ирина Бурдин. — Я с этими крикливыми женщинами не успела подать списки людей, у которых затопило огороды. Теперь они могут не получить компенсации.

Ирина в селе получила больше всего денег — 20 тыс. грн. Женщина отнесла себя ко второй категории.

— Вода была в подвале, пол пришлось срывать — это вторая категория. Подтопило мебель, теперь сушу на дворе, — объясняет Бурдин.

В селе считают, что секретарь сельского совета Василий Притуняка, 49 лет, поступил благородно. У его жена есть дом, в котором никто не живет. Этот дом тоже подмыло водой. Мужчина не писал заявление на возмещение.

— Но он сказал о подтапливании, я данные выслала электронной почтой. Когда пришли деньги, секретарь их не взял, отправил назад, — утверждает Ирина.

Хотели в Клубивцах "под шумок" взять деньги и на новую сельскую дорогу. Хотя воды там не было.

— В село часто люди приезжают на экскурсии, а дорога никудышняя, — говорит председатель сельсовета села Клубивцы, 45-летний Валерий Панкратов, — мы хотели как лучше, для людей.

Глава Ивано-Франковской облгосадминистрации Николай Палийчук, 37 лет, отметил, что власть подумает, как выделить деньги Клубивцам на дорогу. Но не из финансов, выделенных на наводнение.

В среду правительство приняло решение увеличить выплаты пострадавшим от наводнения в западных регионах страны. Аванс за потерянное жилье будет составлять 100 тыс. грн. На капитальный ремонт — 30 тыс. грн. Еще тысячу прибавят к компенсации за потерянное имущество — эти люди в целом должны получить 6 тыс. грн. Тысячу выделят пострадавшим семьям на подготовку школьников.

Ямпильчанка хотела незаконно получить компенсацию

В Ямполе работники милиции задержала женщину, незаконно получившую 2,5 тыс. грн компенсации за разрушенный водой дом. На самом деле жилье не пострадало.
Все начальники райотделов должны проверять, законно ли выданы компенсации, — говорит министр внутренних дел 43-летний Юрий Луценко в Виннице 19 августа. — В западных областях обнаружили почти десять случаев фальсификации. А председатель райадминистрации одной из западных областей продал частному предприятию несколько тонн муки из гуманитарной помощи.

Надежда ШТУПУН

Сейчас вы читаете новость «Селяне ссорятся из-за денег». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть