Ексклюзивы
вторник, 25 марта 2008 07:08

Селянам возят кино в "жигулях"

Раз в два месяца в 20 сел Литинского района Винницкой области работники ки нови деосети привозят кино. Вечером показывают художественные фильмы в местных клубах. Цена билета — 3 грн. Собираются полные залы.

— Это очень харашо, — уверяет 55-летняя Екатерина Романюк из села Дашковец. — В селе это единственное утешение. Так как ки на тут годами не видели. Как когда-то придешь — пообщае шь ся с людьми, один другого увидишь. Мы сами с мужем ходили, молодость вспоминали. Жалко, индийское кино не показывают.

— У нас есть как старые, так и новые фильмы. Мы даже им "Гарри Поттера" привозили. Правда, нет украиноязычных лент, — говорит директор Литинской ки нови деосети 67-летний Анатолий Сапун.

У киносети есть база научных фильмов, которые показывают школьникам. Есть один проектор, поэтому едут туда, где больше детей. Работники предприятия заранее сообщают учителям о фильме, который привезут.

— Мы знаем, что раз в два месяца будет какое-то кино, — делится 44-летняя Любовь Кучерук, учительница начальных классов Дашкивской школы. — Вот сегодня показали о СПИДе, о вреде алкоголизма. Это для детей полезно.

За сеансы ученики платят 1 грн. Смотрят кино с 12.00 до 14.00.

— Это интереснее, чем мы сидим в классе, и нам учительница рассказывает, — замечает Марьяна Слободинская из 11-А класса.

У работников Литинской киносети нет своего автомобиля.

— Вот так упросим какого-нибудь " жигуля", водителю платим за бензин и проезд. Всю те хни ку возим в больших рябых сумках. Колонки ставим в багажни к, — рассказывает Сапун. — Знаете, какие в селе дороги? Бывает, что-то повредится.

Пять мобильных групп предприятия "Винницакино", в которое входит Литинская ки нови деосеть, возят фильмы в десять районов области. В целом на Винниччине 202 киноустановки.

Сейчас вы читаете новость «Селянам возят кино в "жигулях"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть