Ексклюзивы
пятница, 08 августа 2008 07:06

Село Грушево затапливает почти каждый год

На Закарпатье паводковые воды отошли со всех населенных пунктов. Село Грушево Тячевского района — одно наиболее пострадавших. Оно расположено на автотрассе Мукачево–Рогатин. Водой горных рек Тисы и Апшицы его заливает почти каждый год. Во время нынешней стихии затопило 350 дворов.

Больше всего в селе пострадали дома Василия Мельника, Юлины Лемен, Ивана Борки по ул. Ленина. До рек — 200–500 м.

— Вода пришла в четыре утра, — говорит Анна Мельник, 64 года. — Мы сначала стали хватать одежду, но потом поняли, что зря. В летней кухне вода была на метр двадцать, в доме — на метр. Отошла в понедельник. Полы начали вздуваться, тре скаться, — заводит в комнату. — На стенах трещины на пять сантиметров — рука пролазит. Грушево затапливает с 1970-го.

Мельник вспоминает первое наводнение. Говорит, что военные снимали ее с чердака.

— Муж побежал на ферму колхозных телят спасать, а я убегала выше, выше. Очутилась на крыше и плача просила о спасении. С тех пор каждый год вода доходит по крайней мере до о города, а в наводнение — подступает к дому. В 2001-м мы тоже плавали — получили за это от государства 7 тысяч гривен помощи. Но что с того? Теперь не будет у нас урожая. Вчера ходила копать картошку — она с гнил а.

Первое и самое большое закарпатское наводнение вспоминают и другие жители Грушева.

— В 1970-м мы на бокоре (деревянное плавсредство, на котором по рекам сплавляли деревья. — " ГПУ") по Тисе убегали от большой воды, — вздыхает Мария Борка, 60 лет. — Теперь вода опять стояла в нашем доме, все подмочила: мебель, одежду, пол, стены. У порядочного хозяина скот в более чистом ночует, чем мы с мужем после наводнения, — всхлипывает. — Я уже годами прошу власть: сделайте нам дамбу, защитите село от этой страшной воды. Больше нету силы писать к ним, пусть молодые пишут. Спасает нас хоть немного железная дорога, проложенная в конце нашего огорода. Если бы не она — уже бы Тиса понесла нас под румынские горы. Каждый раз после наводнения выделят помощь, но лучше бы те деньги вложили в дамбу. Потому что мы живем, как заяц в корягах, ожидая беды.

Сейчас селяне выносят на улицу мебель, одеяла, подушки, ковры. Сушат одежду на лавках, воротах.

— Беда наша в том, что село нужно защищать от двух рек, — рассказывает сельский председатель Грушева Иван Зубач. — Апшица еще большой беды не делает. А вот Тиса подтапливает 80 процентов села. Чтоб положить дамбу на Апшице, нужно 5 миллионов гривен. На этот объект  проект готов. И на Тису нужно почти 5 миллионов. Но протяжность обеих дамб — не больше километра.

Председатель рабочей группы, определяющей убытки в Грушеве, Богдан Макусий, 31 год, говорит, что больше всего в селе пострадали Мельники:

— Их дом, наверное, отнесем ко второй категории. Потому что там полы вы рваны, стены в трещинах. Другие идут на третью категорию. Бывало и такое, что в первые дни дом выглядел хорошо, а затем, как вода отошла полностью, начинал разрушаться. В селе выплачивают людям по тысяче гривен.

Продукты в Грушеве не подорожали. После наводнения предприниматели даже снизили цены цены на яйца, масло и хлеб. Десяток яиц можно купить за 4,8 грн, рогалики — по 85 коп., хлеб — от 2,3 грн, литр подсолнечного масла — 11 грн, мука — 3,2 грн, 1 кг масла — 14 грн, рис — 8, горох — 3,75 грн.

Сейчас вы читаете новость «Село Грушево затапливает почти каждый год». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть