Ексклюзивы
среда, 18 июня 2008 07:07

Шахта Засядько снова заработала

В связи с нарушениями правил безопасности на шахте им. Засядько, управление Госпромнадзора на Донбассе 14 июня запретило там добычу угля. Но через два дня, в понедельник, запрещение упразднили.

— Работу на шахте возобновили, потому что ее владельцы устранили две основные причины, по которым шахту закрывали, — говорит Андриан Галач из Госпромнадзора. — Первая — расширяют вентиляционный штрек 18-й восточной лавы. Он был всего 2 квадратных метра вместо 18. Через такой узкий проход в случае аварий можно только ползти. И вторая — за сутки научили пользоваться самоспасателями 1300 шахтеров. С другими нарушениями работать можно.

На шахте приостанавливали работу, в частности, из-за того, что не все горняки имеют каски со светильниками, которые при увеличении концентрации газа начинают мигать. Также нет аппаратуры, которая предупреждает о взрыве угольной пыли.

В субботу Госпромнадзор также сообщил, что владелец шахты им. Засядько нардеп от Партии регионов 75-летний Ефим Звягильский угрожал начальнику Донецкого горного округа Николаю Малееву в случае невозобновления работы на руднике.

— Он сказал, что "будешь харкать кровью и сидеть на нарах", — добавляет Галач. — Мы это обнародовали, потому что знаем, что за человек тот Звягильский. После того как в январе назвали виновных в прошлогодней аварии, он, пользуясь нардепством, просит Генпрокуратуру, СБУ, областные прокуратуры, чтобы те проверяли нашу деятельность. Если в прошлом году у нас было с десяток проверок, то в этом году — больше ста. Никто ничего не находит, а он все жалуется и жалуется.

По информации Госпромнадзора, шахта им. Засядько является наиболее травмоопасным предприятием в Украине. С 1999 года там травмировались около 2 тыс. горняков. 286 из них  погибли. В прошлом году во время взрыва погибли 106 работников.

Шахта работает без выходных. Большинство аварий, по статистике, случаются в субботу и воскресенье.

Сейчас вы читаете новость «Шахта Засядько снова заработала». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть