Ексклюзивы
пятница, 26 мая 2017 05:50

С началом войны на Донбассе украинцы стали добрее

 

Шесть лет показывают на черкасском телеканале "ВІККА" программу о тяжелобольных детях "Подари жизнь".

- Не только озвучиваем человеческую беду, но и ищем спонсоров. Огромное количество раз убитые горем матери звонили журналисту, как своей последней инстанции, с просьбой найти лекарства. Мол, на завтра надо. А ни в Украине, ни даже в Польше таких препаратов нет. Приходилось делать невероятное, - рассказывает ведущая программы 27-летняя Виктория Хамаза.

Вспоминает наиболее драматические истории.

- Как-то тяжело заболела мать троих детей. У женщины отказывали почки. Сначала нам сказали, на операцию нужно 200 тысяч евро. Впоследствии сумму снизило до 120 тысяч. Женщине становилось хуже. Было трудно дышать. История этой семьи зацепила за живое едва не каждого нашего зрителя. В первый час после выхода программы собрали 50 тысяч гривен. Это рекорд. Деньги несли даже пенсионеры. Давали, кто сколько мог - 20, 50 и 100 гривен. Для расширения аудитории публикуем наши репортажи в социальных сетях.

Виктория Хамаза обращается и к депутатам разных уровней.

- Далеко не все из них помогают. Но круг депутатов-благотворителей нам известен. Обращаемся к тем, кто зарекомендовал себя и помог больным детям. К сожалению, не все пациенты выживают. Происходят случаи, когда деньги удается насобирать, но родители звонят и сообщают о смерти ребенка. Это шок для всех. Однако есть и другая традиция. Родители, детей которых не удалось спасти, жертвуют собранные средства на спасение других малышей.

Работать в отделении детской онкологии выдержит не каждый врач. Ежедневные страшные случаи компенсирует радость за детей, которые выздоровели.

В работе над проектом было все - и бессонные ночи от трогательных историй, и слезы разочарований, и безудержные порывы радостей. После резонансных передач чувствуешь, как растет аудитория. За шесть последних лет она увеличилась в разы. Особенно - после начала войны на Донбассе. Больные дети никак не связаны с войной, но с тех пор наш народ стал намного добрее.

Проект "Подари жизнь" выходит на канале "ВІККА" еженедельно. В каждом выпуске рассказывают новую историю.

Сейчас вы читаете новость «С началом войны на Донбассе украинцы стали добрее». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть