Ексклюзивы
среда, 05 марта 2008 07:07

Начался суд по делу о взрыве в Днепропетровске

3 марта в Октябрьском районном суде Днепропетровска начался суд по факту взрыва бытового газа в многоэтажке по ул. Мандрикивской, произошедшего 13 октября прошлого года. В результате взрыва погибло 23 человека и около 500 остались без жилья.

Из-за значительного количества собравшихся (почти 500 человек, " ГПУ") суд трижды переносили: не могли найти большого зала. В понедельник на слушание в сессионный зал Октябрьского райсовета пришли почти 300 пострадавших. На следующий день — вдвое меньше.

Следствие считает, что взрыв мог произойти из-за неподобающего технического состояния газового оборудования. Обвиняют в этом руководителей предприятия "Днепрогаз" — генерального директора Игоря Иванкова, его первого заместителя Максима Сорокина и главного инженера Сергея Бачурина. За служебную халатность им угрожает до 5 лет тюрьмы.

"Днепрогаз" свою вину отрицает. Его представители говорят, что с окончательными причинами взрыва не соглашаются и просят провести дополнительное расследование. По их версии, взрыв произошел из-за резкого повышения давления газа в сети.

— Понимаю, что за это кто-то должен ответить. Может, и не эти люди виноваты. Но халатность с их стороны, вероятно, была, — говорит 59-летняя Любовь Хаустова. Во время взрыва у нее погибла дочка и двое внуков. — Когда-то я работала с газорегуляторными пунктами. На них должна быть защита, которая срабатывает, когда давление слишком высоко или низко. В данном случае оно вроде бы было высоким, но защита не сработала. Значит, пункт был неисправен и оборудование тоже. Значит, что денег на  ремонт "Днепрогаз" не выделял. А это служебная халатность.

Сейчас вы читаете новость «Начался суд по делу о взрыве в Днепропетровске». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть