Ексклюзивы
понедельник, 13 августа 2007 07:05

Начался сезон охоты на пернатых

С вечера прошлой субботы в Украине открыли сезон охоты на пернатых. Стрелять можно гусей, уток, голубейл. Чаей, огарей, савку — запрещено.

— К сезону охотнику нужно приготовить карту охотничьих угодий, одноразовое или сезонное разрешение на охоту, сменить контрольную карту, где записывают количество добычи. А также иметь охотничий билет и разрешение на хранение оружия, — говорит заместитель начальника экологической инспекции Волынской области Александр Ткачук, 47 лет.

Охотиться на пернатых разрешается по субботам, воскресеньям и средам. Охотникам с собаками можно и в четверг. Вальдшнепа и перепе лку в местах, где их больше всего, разрешено стрелять ежедневно. Всю добычу охотник должен записывать в контрольную карточку, которую может проверить работник лесного хозяйства.

— Если добычи больше, чем разрешено, егерь может оштрафовать на 85–136 гривен. Кроме того, нужно будет оплатить убытки, нанесенные природе. Например, за одну "лишнюю" утку — 250 гривен, — говорит Александр Ткачук.

В государственном комитете лесного хозяйства объясняют, что за день можно подстрелить 3 гуся, 5 уток, 2 нырка больших, 6 лы сок, 4 водяные курочки, 3 пастушка, 10 куликов, по 15 голубей и перепе лок, по 3 серых куропатки, кеклика и фазана.

Охотничий сезон на пернатых будет продолжаться до 28 января, но не на всех. На уток, лы ску, куликов и голубей охота заканчивается 31 декабря. На перепе лку — 1 ноября. Из-за того, что серая куропатка и фазан дольше всего высиживают потомство, охотиться на них можно с 3 октября до 31 декабря. На птичек, которых специально вырастили для охоты, — с 1 августа до 31 декабря.

Сейчас вы читаете новость «Начался сезон охоты на пернатых». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть