Ексклюзивы
вторник, 26 июня 2007 07:11

Раздали 8 тысяч открыток об украинском языке

Закончилась акция "Сделайте подарок Украине! Переходите на украинский!". С ней движение "Не будь байдужим" объездило семь областных центров.

— Мы хотели помочь людям разговаривать на украинском и не стесняться русскоязычного большинства, — говорит координатор акций Оксана Левкова, 27 лет.

Проект начался накануне Нового года в Киеве. Активисты раздавали прохожим брошурки с советами, как быстро начать разговаривать на родном языке. Советовали завести украиноязычных друзей, на русскоязычные вопросы отвечать на украинском. В брошурке также есть история нашего языка и список адресов, в которых мероприятия проводят на украинском. Это театры и музеи.

После Киева активисты движения побывали в Чернигове, Житомире, Хмельницком, Виннице, Черкассах и Сумах.

— Кроме того, что раздавали брошурки прохожим, мы ходили с ними в местные государственные учреждения, общественные организации, общались с представителями средств массовой информации, — продолжает Левкова. — Также распространили восемь с половиной тысяч переведенных на украинский книжек Артура Конан Дойля, Фенимора Купера, Вальтера Скотта, Умберто Эко.

К акции присоединились группы рока "Гайдамака", "Ot Vinta", "Мандры", фольк-группа "Гуляйгород". Они устраивали бесплатные концерты и раздавали брошурки.

Всего разошлось 8 тыс. открыток.

Сейчас вы читаете новость «Раздали 8 тысяч открыток об украинском языке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть