Ексклюзивы
пятница, 15 ноября 2019 00:45

Россияне судили шестерых крымских татар

Южный окружной военный суд в российском Ростове-на-Дону судил шестерых крымских татар. За участие в исламском движении "Хизб-ут-Тахрир" в тюрьму на 19 лет отправили Муслима Алиева, Инвера Бекирова - на 18 лет. Эмир-Усеин Куку и Вадим Сирук получили по 12 лет. Также к семи годам приговорили Арсена Джеппарова, к восьми - Рефата Алимова.

"Хизб ут-Тахрир" - международная исламская политическая партия, имеющая целью объединение мусульман. В России ее членов арестовывают по обвинению в терроризме. В Украине она разрешена. После аннексии полуострова начали преследовать сторонников партии среди крымских татар. Задержали 55 активистов.

- Приговор незаконный и необоснованный, - говорит Айдер Азаматов, адвокат осужденного Джеппарова. - У нас есть месяц для подачи апелляционной жалобы, мы получим полный текст приговора. Посмотрим, на что суд ссылался, вынося его. Какие доказательства учитывал, а какие - нет.

Сейчас вы читаете новость «Россияне судили шестерых крымских татар». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть