Ексклюзивы
пятница, 27 апреля 2018 07:15

Россия применяет на Донбассе лазерное оружие

Российская армия на оккупированном Донбассе с лета 2014 года применяет против украинских военных лазерное оружие.

30 марта от него пострадал украинский пограничник. В монокль наблюдал за противником на контрольном посту "Марьинка". С оккупированной территории по нему попали из запрещенного оружия. Получил ожог сетчатки глаза.

— Мы поделились информацией с Вооруженными силами Украины. Оказалось, что там также есть бойцы, которые получили подобные поражения при непонятных обстоятельствах, — говорит пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян, 40 лет. — Первые три — в июле 2016-го. Тогда мы еще не подозревали, что может идти речь о лазерном оружии. Трое солдат при наблюдении через оптические приборы за оккупированной территорией получили повреждение глаз. Кто смотрел в монокуляр (миниатюрная подзорная труба. — ГПУ), получил поражение одного глаза, в бинокль — двух. Поэтому основания обвинять Россию в использовании лазерного оружия есть.

— У нас есть лазеры, — говорит заместитель министра обороны России 61-летний Юрий Борисов в интервью российскому изданию "Красная звезда". — Имеем разнообразные разработки. Отличаются по способу применения, дальности, объектам, против которых работают.

Сейчас вы читаете новость «Россия применяет на Донбассе лазерное оружие». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть