Ексклюзивы
четверг, 24 января 2008 07:11

Радиоактивный фон будут определять на колесах

Одесское городское управление экологической безопасности приобрело первую в Украине передвижную муниципальную экологическую лабораторию. В микроавтобусе установлены приборы экологического мониторинга атмосферы, воды и почвы.

— Одесса — это мощный промышленный город, — рассказывает руководитель городского управления экологической безопасности Игорь Дербоглав. — Здесь есть порт, много химических предприятий. А мы ничего не знаем о том, как сейчас эти предприятия влияют на окружающую среду. Потому что, честно говоря, постоянного экологического контроля в Одессе нет. В настоящее время можно будет исправить эту ситуацию.

В лаборатории работают два человека — водитель и эколог. Здесь есть метеостанция, аппаратура для измерения радиоактивного фона и другие измерительные системы. Станция стоит 2,5 млн грн. Производитель машины — совместное украинско-российское предприятие "Экспертцентр".

— Среди наших заказчиков — МЧС, Министерство экологической безопасности, экологические структуры. Но Одесский горисполком — первый муниципальный заказчик, — говорит руководитель "Экспертцентра" Валентина Филипаки. — Мы активно сотрудничаем с экологическими структурами в Украине и странах Восточной Европы.

На "экологической машине", как называют лабораторию в горисполкоме, будут работать специалисты из городского управления экологической безопасности. Две недели они будут проходить спецподготовку. Через полтора месяца на основании исследований подготовят доклад об экологическом состоянии города и нарушениях экологической безопасности.

Сейчас вы читаете новость «Радиоактивный фон будут определять на колесах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть