Ексклюзивы
пятница, 14 марта 2008 18:10

Пятерых строителей привалила стена универмага

Автор: фото: Богдан ГОНЧАРУК
  В четверг в райцентре Турийск на Волыни завалилась стена универмага. Пострадал местный житель и пятеро рабочих, один из которых умер
В четверг в райцентре Турийск на Волыни завалилась стена универмага. Пострадал местный житель и пятеро рабочих, один из которых умер

13 марта упала стена двухэтажного универмага в райцентре Турийск на Волыни. С шести утра здесь устанавливали стеклопакеты 10 строителей предприятия "Каскад-продакшн". Пятеро попали под завалы.

— Не могу опомниться, — рассказывает продавец одежды Ольга Занько, 35 лет. Ее магазинчик расположен поблизости универмага. — У меня как раз покупатель свитер мерил, как вся штукатурка посыпалась на товар. Врачи приехали, дали успокоительное. Сегодня больше не могу работать.

Движение на участке ул. Луцкой перекрыли — стражи порядка боятся, что упадет передняя стена магазина. Она тоже покосилась. Работники спецподразделения "Беркут" никого не пускают за полосатую ленту.

Несколько местных предпринимателей ругаются с милиционерами, потому что им не позволяют забрать из универмага товар. Синоптики объявили 13 марта штормовое предупреждение. Владельцы торговых точек переживают, что дождь и ветер испортит их товар.

Среди обломков блоков, стеклопакетов и штукатурки видна ярко-оранжевая каска. Лежит табличка с надписью "13.03 универмаг работать не будет". Рядом на асфальте сидят четверо строителей. Они не местные. Говорят, стену возвели недавно.

— Старые окна вырезали, монтировали пластиковые, — говорит один из них. — Были в касках, шумно очень было, потому что работали пилой-болгаркой. В какое-то мгновение заметил, что сверху, как будто снег, посыпался пенопласт. Подумал, что на крыше под рубероидом есть слой пенопласта. Вдруг кто-то из наших крикнул: "Ребята, убегайте, беда!". Я поднял голову. Вижу: полоса неба начала увеличиваться. Через секунду вскочил назад в помещение, и все рухнуло.

Под завалом очутились пятеро: 23-летний Сергей Янов, 25-летний Михаил Папроцкий и 38-летний Олег Лысюк из Луцка, 42-летний Сергей Щесюк из села Погиньки Ковельского района и 40-летний Владимир Воробей из Владимир-Волынского. Их доставили в райбольницу. Воробей через несколько часов умер.

Владимир Воробей умер через несколько часов в райбольнице

Обломки стены зацепили местного жителя Николая Щербу, 66 лет. Ему повредило щеку.

— Четверо строителей находятся в состоянии средней тяжести, им обеспечили бесплатную медицинскую помощь и уход, — рассказывает главный врач райбольницы Петр Мельничук, 57 лет. — У них переломы, многочисленные ушибы, им необходимы хирургические операции.

Строителям укололи обезболивающее. Они лежат в одной палате хирургического отделения.

— Нас всех повытягивал наш мастер и случайные прохожие, — говорит Сергей Янов. — Я открыл глаза, когда надо мной стояли какие-то мужчины и женщина. Мы все давно знаем друг друга, потому что все время работаем вместе. Упали все вместе, меня отбросило в контейнер с мобильными телефонами.

Комиссия должна установить причину обвала. Потерпевшие утверждают, что здание универмага проектировали и возводили с нарушениями.

— Понятно, что это строительство — самовольное, потому что строили без разрешения инспекции госстройконтроля, — утверждает начальник инспекции госстройконтроля в Волынской области Юрий Ильчук, 43 года. — Сейчас мы устанавливаем заказчика, проектанта. Если, конечно, здесь вообще что-то проектировалось.

Ночью милиционеры охраняют от мародеров полуразрушенное здание турийского универмага.

Сейчас вы читаете новость «Пятерых строителей привалила стена универмага». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть