Ексклюзивы
среда, 23 сентября 2009 18:52

Пятая нога у бычка растет из шеи

Автор: фото: Елена ВЛАСОВА
  Пятиногий теленок родился в начале апреля этого года. Лишняя конечность растет, но двигать ею бычок не может
Пятиногий теленок родился в начале апреля этого года. Лишняя конечность растет, но двигать ею бычок не может

Бычок с растущей из шеи ногой живет в селе Копытково Здолбуновского района Ривненской области. Его выращивают в фермерском хозяйстве им. Шевченко. Животному полгода, весит 140 кг.

- Нормальный бычок, если бы не лишняя нога, - смеется заведующая фермой Алла Ковальчук, 42 года. - Она себе болтается на шее, но жить не мешает. Конечность имеет копыто, растет. Двигать пятой ногой теленок не может.

Бычок абердино-ангусской породы появился на свет в начале апреля этого года. Фермеры удивились, когда заметили у него аномалию.

- Я сама глазам не верила, - говорит Алла Николаевна. - Теленок родился на рассвете. Мы сразу позвонили директору Виктору Атаманюку. Он прибежал смотреть.

- Сколько работаю - такого еще не видел. Сначала хотели оперировать, но не решились, - рассказывает главный зоотехник Юрий Матковский. - Теперь об этом совсем забыли, потому что бычок оказался вполне здоровым.

Что стало причиной мутации - фермеры не знают.

Алла Ковальчук показывает в загоне черного бычка, который сосет молоко. На шее висит небольшая нога с копытцем. Теленок не обращает внимание на нее.

- Имени у него нет. Родила его корова с номером 1686, - добавляет заведующая. - У каждой коровы есть бирка с номером. А на мутанта мы бирку пожалели, потому что не знали, выживет ли.

Бычок очень подвижный, много двигается и ест. В стаде его воспринимают как обычного теленка.

Когда уникальное животное подрастет - пойдет на мясо. Телочек хозяйство оставляет, а откормленных бычков сдает на мясокомбинат.

Телята с лишними конечностями или головами рождаются раз в 500 родов

- Абердин-Ангус - селекционная мясная порода. Ее вывели в Шотландии, - рассказывает Ковальчук. - Эти животные легко переносят любой климат - и жару, и холод. Зимой они живут под открытым небом, на соломе. Есть у нас и обычные рябые коровы. Всего в хозяйстве свыше 1700 голов крупного рогатого скота.

В областном управлении ветеринарной медицины говорят, телята с лишними конечностями или головами рождаются раз в 500 родов.

- Одной из причин мутации может быть родственное спаривание - т.е. как инцест у людей, - объясняет главный специалист управления Николай Мельник. - Например, спаровали корову-мать с бычком-сыном или дочь с отцом. Бывает, что в чреве срастаются телята-близнецы - отсюда и лишние конечности, органы.

В марте этого года в селе Ужинец Млыновского района Ривненской области корова привела теленка с двумя головами, четырьмя глазами и тремя языками. Он умер через пять суток.

Сейчас вы читаете новость «Пятая нога у бычка растет из шеи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть