Ексклюзивы
среда, 25 июля 2007 07:00

Пьяных гонщиков на "Веломанию" не пускали

Автор: фото: Инна МОСКАЛЬЧУК
  На IV фестивале ”Веломания” в Горбаневском лесу на Полтавщине участники и зрители ожидают начала соревнования
На IV фестивале ”Веломания” в Горбаневском лесу на Полтавщине участники и зрители ожидают начала соревнования

— Новички на "Веломанию" просто не лезут — трасса очень сложная. В Украине ей аналогов нет. Строили несколько лет. Самый высокий трамплин — четыре метра. Самое сложное проехать поднятую над землей на метр деревянную дорожку, — рассказывает 24-летний Анатолий Повякаво, один из организаторов IV фестиваля "Веломания". В субботу он прошел в Горбаневском лесу под Полтавой.

Утром здесь собирается около тысячи ребят и девушек. Каждый второй с полторалитровой бутылкой пива. Наблюдают, как велосипедисты делают трюки на грунтовой насыпи. К участию в соревновании зарегистрировались 35 участников.

— Ура! Камон! — кричат ребята рядом. Потом резко умолкают. В клубах пыли на колени приземляется велосипедист. Его спина изодрана. Однако через несколько минут он поднимается, садится на велосипед и опять спускается.

На пластиковых стульях дежурят медики.

— Уже человек восемь обратились, — рассказывает врач выездной кардио-реанимационной бригады Виктор Слободянский, 35 лет. — Один ногу ударил, второй плечо изодрал. Только что подходил велосипедист с рваной раной пальца. Сложных случаев не было.

В прошлом году на "Веломании" катались только украинские велосипедисты. В этот раз приехали велогонщики из Москвы и Минска. Жили в гостинице за собственный счет.

Руководитель проекта Марианна Коробова, 33 года, возглавляет организацию "Около тебя". Она говорит, что в этом году на "Веломании" победители получат от $150 и дорогие детали к велосипедам. На месте также проводят конкурс на лучшее экстремальное фото. Главный приз — $200.

Всего организация мероприятия обошлась в больше, чем 200 тыс. грн. Полтавский горсовет обеспечил "скорую", милицию, напечатали приглашения и рекламу на бигбордах.

Несколько последних лет первые места на соревновании занимают Валентин Попов из Ялты и киевлянин Артем Шибика. Последний как раз готовится к спуску. Говорит, что профессионально катается 14 лет.

— Я уже два года из Полтавы с поломанными ребрами еду, — улыбается парень.

Рассказывает, что профессиональное снаряжение велогонщика стоит $10 тыс.

— Мой велосипед — шесть тысяч долларов, шлем — 200, защита — 700, — перечисляет Артем.

В пять вечера соревнования заканчиваются. Велосипеды укрыли всю свободную площадь между деревьями. На сцене выступают д и-дже и , две местных реп-команды.

Анатолий Повякаво сообщает, что в двух дисциплинах первые места за Артемом Шибико. Организатор "Веломании" замечает, что в этом году молодежь была послушной — милиция осталась без работы. Пьяных гонщиков на соревнования не пускали. А в прошлом году нетрезвый велосипедист разбил лицо.

— Мусор мы прособираем, — кивает на пластиковые бутылки Анатолий. — Деньги на уборку территории отложили заранее.

Сейчас вы читаете новость «Пьяных гонщиков на "Веломанию" не пускали». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть